Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Токаев наградил посмертно полицейских, погибших на блокпосту в Алматы

За образцовое исполнение служебного долга, активное участие в обеспечении правопорядка.

 

Касым-Жомарт Токаев наградил посмертно полицейских, погибших на блокпосту в Алматы, сообщает zakon.kz.

Указ о награждении государственными наградами Республики Казахстан опубликован на Акорде.

 

За образцовое исполнение служебного долга, активное участие в обеспечении правопорядка наградить: орденом "Айбын" ІІ степени - Жангазиева Жараса Султангалиевича (посмертно) – инспектора службы Полка патрульной полиции Департамента полиции города Алматы Министерства внутренних дел; орденом "Айбын" ІІІ степени - Абдықанов Дастан Маратжанұлы (посмертно) – полицейского Полка патрульной полиции Департамента полиции города Алматы Министерства внутренних дел, - отмечается в указе.

 

Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

25 мая в Карасайском районе Алматинской области пьяный водитель наехал на блокпост. Сначала он наехал на бетонное ограждение, затем по инерции влетел в патрульную машину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

На месте скончался 42-летний старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев. Его коллега Дастан Абдыканов 1994 года рождения был доставлен в тяжелом состоянии в ближайшую больницу и скончался там. В деле есть и третий пострадавший. Его зовут Ербулан Сейдазым. Он тоже полицейский 1994 года рождения, находится в тяжелом состоянии в реанимации.

26 мая стало известно о том, что водитель ранее служил в органах правопорядка. Проработав в полиции шесть лет, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей мужина получил четыре дисциплинарных взыскания. Это и стало причиной его увольнения из органов внутренних дел. В его отношении начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 УК РК "Убийство".


Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

 
 
сообщить об ошибке
Сейчас читают

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров