Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » экономика » В Казахстане рухнули цены на съемное жилье

К прежним ценам рынок съемного жилья вернется сразу после пандемии.

Съемное жилье в Казахстане стало доступнее. После введения режима ЧП арендодатели снизили цены, в некоторых местах – наполовину. Но такая щедрость – явление временное, уверяют эксперты, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Эксперты отмечают: владельцы недвижимости намеренно идут на уступки, чтобы совсем не потерять деньги. Рынок недвижимости перенасыщен. Сайты по аренде жилья пестрят объявлениями.

По спросу ударил коронавирус.

"Предложений сейчас больше, чем спроса. Я думаю, в первую очередь это зависит от таких факторов, как закрытие блокпостов. Люди, которые приезжали и работали с области, вернулись к себе. Соответственно, освободилось много жилья и цены на аренду упали", - говорит генеральный директор группы агентств недвижимости Айнур Кудайбергенова.

Теперь правила диктуют квартиранты. Азат Кусманов уже второй год снимает квартиру в Алматы. Уверяет: даже и не думал, что платить за нее станет нечем. Но после того, как в стране объявили режим ЧП, тату-мастер остался без работы. Признается: владельцы жилья пошли на уступки, хоть и не сразу.

 

До карантина мы платили 150 тысяч. Во время карантина встал вопрос, что платить не можем, работы нет, запретили. Позвонили хозяйке узнать, может быть вообще скидка на период карантина. Она сказала: "Нет". Мы, естественно, сказали, что будем съезжать в конце месяца. Но все-таки она пошла на уступки и сделала нам скидку. 50 тысяч она нам скинула, - рассказывает Азат Кусманов.

 

Казахстанскому блогеру Лане Халиловой повезло меньше. Девушка вместе с семьей едва не осталась на улице. Рассказывает, почти год снимала квартиру в столице. До пандемии решила погостить у родных в Алматы. Вернуться домой не успела, границы закрыли. С хозяйкой недвижимости договорились о скидке. Она вроде бы согласилась, но после передумала.

"У всех сейчас, наверное, проблемы с работой, и у нас тоже. У нас маркетинговое агентство, и некоторые компании просто сделали STOP. Мы просто сказали немного подождать, но она не хотела ждать. И сказала: "Выселяйтесь". Я вообще была в шоке: как мы выедем сейчас, в такое время, когда мы сейчас на карантине сидим в Алматы, там все мои вещи, как вы это себе представляете?!" – спрашивает Лана Халилова.

По подсчетам риелторов, лишь треть собственников уступила квартирантам в цене. Еще десятая часть вообще отказалась брать деньги. К прежним ценам рынок съемного жилья вернется сразу после пандемии.

Эксперты предполагают: арендодателям понадобится не больше двух месяцев, чтобы уравнять спрос и предложение. Пока дешевые квартиры есть. Но уже в мае ситуация может кардинально измениться.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров