Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Продуктовые и гигиенические пакеты начали доставлять получателям ГСП в Костанае

Доставка продуктовых и гигиенических пакетов в рамках ГСП (гарантированной социальной помощи) малообеспеченным семьям началась в Костанае сегодня, 27 февраля.


В Костанае сейчас право на гарантированный социальный пакет имеет 891 ребенок. В том числе 484 ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет и 407 детей в возрасте от 3-х до 6 лет.

- В этом году произошли изменения в назначении гарантированной социальной помощи, - пояснила "НГ" руководитель отдела занятости и социальных программ акимата останая Акбопе МАНАТОВА. - Кроме финансовой помощи, идёт еще и набор продуктов и средств гигиены. Эти наборы предназначены для детей от 1 до 6 лет. Продуктовые наборы делятся на два вида: один набор для детей от 1 до 3 лет и второй - от 3 до 6 лет. Гигиенический набор - единый для детей от 1 года до 6 лет.

В соответствии с перечнем, утвержденным правительством РК, продуктовые наборы выдаются раз в месяц, наборы бытовой химии - раз в квартал. Поставщиком, выигравшим тендер на формирование пакетов, стало ТОО «Раузет сауда».

В Костанае предусмотрена доставка наборов до дверей, субподрядчиком стало АО «Казпочта». В каждом пакете вложен перечень продуктов, с которым получатель должен свериться при доставке. На гарантированный соцпакет выделили из бюджета 89,3 млн тенге, если возникнетнеобходимость в дополнительном финансировании, эти средства будут предоставлены после рассмотрения соответствующих бюджетных заявок. Количество получателей помощи может меняться в связи с тем, что в случае отказа от трудоустройства трудоспособного члена семьи такая семья будет лишаться помощи.

Многодетная семья Бекжановых первой в Костанае получила пакет ГСП. В семье пятеро детей, старшему 19 лет, младшей - полтора года. Недавно Бекжановы получили трехкомнатную квартиру, в очереди на жилье стояли 8 лет. До этого ютились в комнатке площадью 15 кв. м, которая была и кухней, и ванной, и спальней.

- Большое спасибо и за квартиру, и за то, что государство выделяет нам такую помощь, - сказала Гульмира БЕКЖАНОВА. - Но всё-таки было бы лучше, чтобы на это нам выделяли деньги и мы сами могли бы выбрать нужные товары. Не всем детям подходят одинаковые продукты - те же пюрешки. Но все равно мы очень рады. Пока трудно сказать, насколько полный этот список продуктов, поймем по мере использования.

Акбопе Манатова попросила получателей помощи, чтобы в дни доставки они либо находились дома, либо постоянно имели при себе мобильный телефон и быть на связи. Доставленный пакет должен принять кто-то из совершеннолетних членов семьи и расписаться в получении.

Фото Ксении РЕБИК

 



Источник: https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=37810

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров