Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » На страже зрения казахстанцев.

О том, с какими заболеваниями чаще всего приходиться бороться его врачам, какие виды лечения они используют и какие меры предпринимают для профилактики офтальмологических заболеваний рассказала заместитель Председателя Правления по научно-клинической работе АО Каз НИИ глазных болезней, д.м.н., врач высшей категории Нэйля Алдашева.

Зрение – один из основных органов чувств, позволяющий получать большую часть информации об окружающем мире. Однако в современных условиях жизни, где компьютеры, телевизоры, постоянные стрессы, а также рост различных заболеваний, напрямую влияющих на орган зрения, значительно увеличивают риск слабовидения и слепоты, приходиться уделять больше внимания своим глазам. Одной из старейших клиник страны, занимающей передовые позиции в офтальмологической отрасли здравоохранения, является Казахский НИИ глазных болезней.

О том, с какими заболеваниями чаще всего приходиться бороться его врачам, какие виды лечения они используют и какие меры предпринимают для профилактики офтальмологических заболеваний рассказала заместитель Председателя Правления по научно-клинической работе АО Каз НИИ глазных болезней, д.м.н., врач высшей категории Нэйля Алдашева.

- Нэйля Ахметовна, не могли бы вы рассказать об основных направлениях работы этого медицинского учреждения?

- Казахский научно-исследовательский институт глазных болезней был создан в 1933 году, на базе глазной больницы на 25 коек. Тогда основной задачей врачей была ликвидация такого инфекционного заболевания, как трахома – одной из основных причин слепоты и слабовидения в послереволюционное и довоенное время. В тот период сотрудники НИИ проводили очень большую работу: не только лечебно- профилактическую, но и научно- организационную. Фактически становление всей офтальмологической службы Казахстана проходило под эгидой глазного института.

В послевоенное время основной курс научных разработок был взят на медицинскую реабилитацию органа зрения после военных и сельско-хозяйственных травм, а также на лечение глаукомы, которая по сей день остается одной из основных причин слепоты и слабовидения во всем мире. И до сегодняшнего дня научные разработки по глаукоме продолжаются.

Помимо этого, Институт проводит очень много научных разработок и клинические внедрения новейших технологий по другим заболеваниям глаз. Это диагностика и лечение близорукости и ее осложнений, сосудистой патологии, в частности, диабетической ретинопатии. Ведь сейчас число пациентов с сахарным диабетом значительно возросло.

- Как именно в вашем НИИ ведется борьба с глаукомой?

- В настоящее время имеются все методы исследования, которые позиционируются, как "золотой стандарт" в ранней и наиболее точной диагностике глаукомы. У нас есть все практические технологии и современный парк оборудования, а также необходимые специалисты, которые выполняют практически все виды оперативных вмешательств, в том числе при помощи лазера. Более того, в 2011 году руководством глазного института была разработана технология скрининга на глаукому, и с тех пор проводится республиканский активный скрининг на глаукому. Это делается при поддержке государства, в рамках госпрограммы развития здравоохранения "Денсаулық". Все население страны старше 40 лет каждые два года обследуется, измеряется внутриглазное давление, и при подозрении на это заболевание пациенты направляются либо в глазные глаукомные центры либо в наш институт.

- Насколько конкурентоспособен КазНИИ по отношению к подобным зарубежным медучреждениям?

- В глазном институте выполняются практически все виды хирургических вмешательств, которые существуют в мире. Единственное, что пока не выполняется в Казахстане, и по которому пациенты могут получить квоту на лечение за рубежом – это кератопротезирование. Но таких пациентов к счастью очень мало – один случай раз в 2-3 года. Хотя в будущем мы планируем внедрить и эту технологию. Такое хирургическое вмешательство иногда требуется при заболеваниях роговицы, когда одним из осложнений является формирование помутнения роговицы, то есть бельмо глаза. И в этом случае встает вопрос о пересадке роговицы – кератопластике. Надо отметить, что кератопластику в НИИ проводят еще с 1937 года, т.е. опыт проведения таких сложных вмешательств у нас большой. Однако, в отдельных случаях кератопластику сделать невозможно технически, и в этом случае проводится уже более сложная операция, когда вставляется протез. Это и называется кератопротезированием. Стоит отметить, что с проведением кератопластики сейчас тоже иногда возникают сложности из-за проблем с получением донорского материала. Как вы знаете, сейчас в Казахстане с изменением в нормативно-правовой базе по трансплантологии, появились существенные сложности при пересадке органов и тканей. Это коснулось и офтальмотрансплантологии. Поэтому пока мы завозим консервированную донорскую роговицу из-за рубежа. Конечно, число таких операций уменьшилось: если раньше мы выполняли порядка 110-120 кератопластик в год, то сейчас этот объем значительно сократился из-за дефицита донорского материала.

- Какие еще сложные хирургические операции проводятся в КазНИИ?

- Мы выполняем большой объем государственного заказа на выполнение операций самой высокой категории сложности. Именно в глазном институте впервые в 2003-2004 годах была внедрена витреоретинальная хирургия – это очень сложный комбинированный метод оперативного лечения патологии сетчатки и стекловидного тела. На сегодняшний день уже сформировалась команда витреоретинальных хирургов, которые способны полностью восстанавливать зрение у пациентов, даже при таких тяжелых заболеваниях, как последствия сахарного диабета, гипертонической болезни с внутриглазными кровоизлияниями. Причем пациенты имеют возможность получать это лечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, в начале 2000 годов мы стали одними из пионеров лазерной коррекции зрения. На сегодняшний день все это уже преобразовалось в Центр рефракционной хирургии, где подобные операции выполняются на самом современном оборудовании и достаточно много пациентов получают у нас лечение. Более того, именно в стенах нашего института впервые в 2011 году эта аппаратура была применена уже по новой технологии. Мы даже пересадку роговицы проводим с использованием фемтосекундного лазера. То есть, работаем не только по основному направлению, но и другие технологии пытаемся применить с использованием новейшей аппаратуры. При таких операциях к хирургам применяются высочайшие требования, а потому в качестве примера хочу привести один случай. Сейчас одной из самых успешных технологий в лазерной рефракционной хирургии является методика "SMILE" и в прошлом году, когда наш институт отмечал свое 85-летие, к нам приехал один из разработчиков этой технологии Вальтер Секундо. И у пациента на один глаз выполнял операцию сам Секундо, а на второй – наш хирург, и результаты были абсолютно идентичны. Я думаю, что это лучший показатель как высокой квалификации специалиста, так и самой технологии.

- В начале нашего разговора вы упомянули о различных научных разработках реализуемых вашим НИИ. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

- Вся организационная и лечебная работа обязательно проводится наравне с научными разработками. В данный момент мы разрабатываем две основные научные тематики. Одна касается разработки отечественных дренажей для хирургического лечения глаукомы, а вторая направлена на то, чтобы активизировать скрининг на аномалии рефракции у детей школьного возраста.

Сейчас очень большое место в госпрограмме развития здравоохранения "Денсаулық" уделяется школьной медицине. И вот мы, реализуем один из разделов специального медицинского направления – выявление школьной близорукости. Проведенные ранее исследования показали, что среди детей, которые только приходят в школу, близорукость встречается примерно в 4-5% случаев. По окончанию школы эта цифра возрастает в 10 раз. То есть, это большая проблема и выявлять школьную близорукость необходимо именно в критические периоды, когда у детей идет какой-то переходный период.

Так первый скачок роста школьной миопии наблюдается к окончанию первого класса. Второй скачок происходит, когда ребенок переходит в среднюю школу. А третий – в период полового созревания, то есть в 12-13 лет. Именно в эти периоды мы и обследуем детей, выявляя причины школьной миопии и своевременно назначая лечение. И для этого нами адаптирована программа дистанционного скрининга для выявления близорукости. То есть в компьютеры кабинетов информатики в школах загружена специальная программа, где дети отвечают на определенные вопросы. Мы анализируем полученные данные и выделяем некую группу риска, которую необходимо затем обследовать в обязательном порядке в кабинетах охраны зрения детей. Поэтому у нас в институте есть отдельное консультативно-реабилитационное отделение, где эти школьники могут проходить обследования и при необходимости получать лечение.

- То есть эта программа уже работает?

- Сейчас мы уже разработали и внедрили эту программу. Но пока это пилотный проект на уровне города Алматы. У нас есть трехсторонний меморандум – между глазным институтом, управлением здравоохранения и управлением образования города. Сейчас мы взяли шесть школ, где внедряется и проводится этот дистанционный скрининг.

В проекте участвует спортивная школа, общеобразовательные и гимназические школы.

То есть, мы учли разный уровень физической и зрительной нагрузки у этих детей, и на основании этой разницы попытались выработать свои рекомендации для каждого вида школ. На выходе идут методические рекомендации для учителей, отдельные рекомендации для родителей и для врачей, которые наблюдают этих школьников.

То есть, помимо научной и организационной деятельности все это направлено на улучшение клинических результатов. Для наблюдения за этими пациентами и их лечения.

Хочу добавить, что с прошлого года у нас внедрена новая методика коррекции аномалий рефракции и методика лечения близорукости с помощью, так называемых "ночных линз" и работает кабинет ортокератологии, который дает очень большие возможности именно в процессе лечения и стабилизации школьной близорукости.

В целом хочу отметить, что мы не стоим на месте и сегодня КазНИИ глазных болезней — это целый офтальмологический кластер, о котором уже знают далеко за пределами страны. Здесь сосредоточена вся офтальмологическая элита республики, включающая 10 докторов и 23 кандидата медицинских наук. Наш институт решает стратегически важную для государства проблему – развитие отрасли и подготовка нового поколения специалистов, владеющих современными технологиями. Институт является клинической базой кафедр офтальмологии КазНМУ, КРМУ, медицинского университета г. Нур-Султана и АГИУВ, имеет единственный в Средней Азии и РК – WETLAB, центр подготовки катарактальных хирургов в Алматы и в столице. Систематически проводит циклы повышения квалификации по всем актуальным вопросам офтальмологии мастер-классы, сеансы "живой" хирургии, "круглые столы" и обучающие семинары.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров