Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Более 250 квартир построят в Костанайской области для многодетных семей

КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - В 2019-2020 годах власти Костанайской области намерены приобрести и построить 277 домов для многодетных и малообеспеченных семей, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Нурлан Катарбеков, в Послании Президента от 2 сентября 2019 года особое внимание уделено мерам по поддержке многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей инвалидов.

«Так, в текущем году для обеспечения жильем многодетных семей Костанайской области из республиканского бюджета выделено 900 млн тенге для строительства и приобретения 107 квартир, из них 487 млн тенге - на приобретение 58 квартир, 413 млн тенге - на строительство 49 квартир. Приобретено 28 квартир», - проинформировал Н. Катарбеков.

В следующем году запланировано приобретение 170 квартир для обеспечения жильем многодетных семей Костанайской области из республиканского бюджета на сумму 1,4 млрд тенге.

Вместе с тем, в рамках госпрограммы жилищного строительства «Нұрлы жер» в регионе проводится кредитование малообеспеченных семей через АО «Жилстройсбербанк» по направлению «Бақытты отбасы». Участниками данного направления могут быть многодетные семьи, неполные семьи и семьи, имеющие или воспитывающие детей- инвалидов.

«На сегодня Костанайским филиалом Жилстройсбербанка принято 192 заявкив том числе одобрено 78 заявок (по 24 многодетным семьям, 42 неполным семьям, 12 семьям с детьми инвалидами, всего на сумму 600,9 млн тенге)»,- пояснил он.

В целом же, в этом году в области в рамках реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» за счёт всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилья, что на 10% выше уровня прошлого года.

«Планы по реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» в текущем году и поставленные задачи по обеспечению десятипроцентного роста ввода жилья будут выполнены»,- заключил Н. Катарбеков.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров