Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Можно ли получить место «по блату» в детсад, обсуждали в департаменте Агентства по делам госслужбы

С этого года встать в очередь в детский сад можно только онлайн, через специальный портал. Вот только новая система стала давать сбои и теперь одни родители с легкостью получают направление в дошкольные организации города, а другие не могут даже посмотреть, есть ли свободное место. Почему так происходит, и есть ли возможность в этой системе получить место «по блату»

Возможна ли коррупция при зачислении ребенка в детский сад посредством электронной очереди? В середине июня получить направление в дошкольные организации Костаная через электронный портал «Индиго», получалось только у счастливчиков. Остальным же оставалось ждать, так как с этого года подать заявление можно только онлайн. Елена Иоаниди после неудачных попыток устроить ребенка в детский сад, обратилась с жалобой в департамент агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

«17-18 июня система при вводе ИИН моего ребенка выдавала, что либо мест нет, либо выдавались места в других возрастных категориях с 2 до 3 лет, и с 4 до 5 лет, то есть, возрастная категория моего ребенка вообще не отображалась в списке. Я звонила в отдел образования, там действительно мне помогли устранить проблему, места начали отображаться, но время я упустила, 2 дня», — рассказала Елена Иоаниди. По словам Елены, за эти 2 дня около 20 детей получили направление в садик. Но вот она не смогла.

В отделе образования пояснили, что проблема кроется в перегрузке сервера, и на простом примере объяснили, почему одним родителям удается получить направление, а другим нет. «Я сама лично выходила утром проверяла, действительно была блокировка системы. В этот же день мы направили заявление руководителю ТОО «Ханали», который написал ответ и его представитель выехал через день к нам. Был протокол выдачи новых мест, кто-то смог выйти. Как они нам образно сказали, представьте одни двери, а заходят тысяча человек, естественно все тысяча не войдут, войдут некоторые. Вот также эта система работает», — пояснила руководитель отдела образования акимата Костаная Айман Ибраева.

Айман Ибраева указала, что сейчас система работает в обычном режиме, так как нет большого наплыва посетителей на сайт. Но в августе освобождаются новые места в дошкольных организациях и тогда, такая история может повториться.

«Если бы там были какие-то коррупционные риски, то наверно никто бы так не сидел и не обсуждал. Это действительно доказывает то, что мы сейчас открыто обсуждаем со всеми заинтересованными сторонами, потому что это проблема, и проблема она больше технического плана, чем какого-то якобы вмешательства», — считает заместитель руководителя департамента АДГСПК РК по Костанайской области Асхат Искендиров.

По словам руководителя отдела образования, проблему все-таки решат уже к концу июля. Из городского бюджета были выделены дополнительные деньги на покупку и установку нового сервера, который, по мнению специалистов, сможет выдержать большую нагрузку. А родителям, не получившим направление, сообщили, что в августе появится еще 280 мест в детские сады.

Источник: https://alau.kz

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров