Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Культура, творчество » Костанайская студентка делает новогодние игрушки из фетра

В этом году самые популярные, конечно, поросята. Самой мастерице больше всего нравится Пятачок. Он ведь тоже поросенок!

 

Ловцы снов

Анна ГОРБАЧЕВСКАЯ – будущий филолог, учится в ЧелГУ. Игрушки на новогоднюю елку делает уже пятый год. В общем-то это время общего творческого периода: девушка плетет броши, вяжет корзины из трикотажной пряжи, шьет реквизиты для аниматоров и делает ловцов снов. С них и началось увлечение рукоделием.

«Ловцы мне особенно нравятся, потому что увлекаюсь снами, их толкованием, много читаю об этом», – говорит Анна. В этом году у нее был интересный заказ – ловец снов отправился к девушке во Францию.

– Она написала мне в социальной сети «ВКонтакте», – рассказывает Аня. – Девушка живет во Франции, приехала в Костанай в гости к родителям. Узнала о моем рукоделии и написала, что ей нужен ловец, но срочно, прям завтра, так как она улетает. Я каждое лето делаю такого атмосферного ловца, чаще всего он эксклюзивный: приходит вдохновение, и получается что-то такое, чего в других не найти. Такие ловцы я обычно или оставляю себе, или дарю близким, а тут решила, что это судьба – пусть едет за границу!

Девушка рассказывает, что идея заниматься плетением и шитьем пришла из Интернета. Увидела, загорелась и начала делать. На первом этапе было сложно, многое не получалось. Но руки Анна не опускала, наоборот, желание научиться и попробовать что-то новое становилось все сильнее.

«Многие сдаются и думают, что все приходит без труда. Но нет. Чтобы чего-то добиться, нужно сто раз споткнуться, научиться на своих ошибках», – делится девушка. По ее словам, человек должен обязательно уметь делать что-то своими руками. Ведь жизнь может в любой момент измениться, и не известно, какое умение пригодится в будущем. Тем более дело дисциплинирует. А еще рукоделие развивает воображение, критическое и образное мышление. И общение с клиентами дает свои плоды – навыки ведения диалога.

Новогоднее настроение

На втором месте в рейтинге симпатии у рукодельницы новогодние игрушки из фетра. Выбрала Аня этот материал, потому что он изначально создает новогоднюю атмосферу. «Сразу возникает желание делать много оленей, Дедов Морозов и елочек», – смеется рукодельница.

Покупателей она находит через социальную сеть Instagram. Фотографирует работы, выкладывает в Сеть, указывает цену своих творений. Люди покупают. Вот один из постов Ани (на фото розовый поросенок из советского мультфильма): «Год Пятачка! Именно так я воспринимаю 2019-й! Хотя многие ассоциируют его и со Свинкой Пеппой. Но лично мне приятнее пересматривать Винни Пуха». Новогоднюю продукцию Аня начинает делать за месяц до праздника. Создает атмосферу: включает гирлянду, раскладывает вокруг себя материалы по цветам, смотрит новогодний фильм и тут же начинает шить лесных жителей, оленей с колокольчиками и пряничные домики.

Вдохновение важно в работе Анны. Она верит, что люди могут делиться положительной энергетикой, поэтому и вплетает в свои творения только добрые мысли и любовь. Конечно, это не только эмоции и мысли, это еще большой труд. Но Анна, несмотря на то что трудится постоянно, считает себя большим прокрастинатором – человеком, который всё делает в последний момент. Поэтому вот ее новогоднее пожелание таким же прокрастинаторам: начинать с того, что считаешь суперважным. Потом легче понять, что остальное – это мелочи, которые можно легко и быстро сделать.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров