Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Казахстанцев обяжут страховать свои дома

В 2015 году должен заработать резервный фонд страхования жилья от катастроф. Проект закона об обязательном страховании недвижимости уже разрабатывается рабочей группой из представителей заинтересованных ведомств и страховых компаний, пишет газета «Караван».

В 2015 году должен заработать резервный фонд страхования жилья от катастроф. Проект закона об обязательном страховании недвижимости уже разрабатывается рабочей группой из представителей заинтересованных ведомств и страховых компаний, пишет газета «Караван».

«Предполагается, что фонд будет создаваться на деньги собственников жилья – то есть на наши с вами. Землетрясения, весеннее половодье, сели, оползни, лавины – Казахстан регулярно страдает от всех этих природных катастроф. Гибнут люди. Разрушаются дома. И государство вынуждено выплачивать компенсацию людям, потерявшим родных и жилье», - отмечает издание.

Самый яркий пример – наводнение в селе Кызылагаш, когда вода, прорвав плотину, унесла жизни 45 человек и снесла половину населенного пункта. Общая сумма ущерба тогда составила 7,2 миллиарда тенге. Не были застрахованы ни плотина, ни люди, ни дома. Весь этот ущерб пришлось восстанавливать государству.

«После этого события глава государства поручил разработать механизм восстановления жилья в случае возникновения катастроф, – рассказал «Каравану» заместитель председателя правления одной из страховых компаний Сергей Лаврентьев, член рабочей группы по законопроекту. – Одно дело, когда гибнут люди в катастрофах, – это страшно, и государство должно поддержать родных. Но дома – это уже чья-то собственность. И не совсем правильно, что государство ремонтирует или восстанавливает пострадавшую собственность человека, который заранее не позаботился о страховании своего владения».

Но если перенести ситуацию на масштаб страны, то проблема становится глобальной и неразрешимой для частных компаний, которые захотят страховать жилье сограждан. Так, по данным Агентства РК по статистике, в 2011 году жилищный фонд республики составляет 270,9 миллиона квадратных метров общей площади. Если грубо усреднить стоимость возведения жилья, то получается 70 тысяч тенге за 1 квадратный метр.

Общая стоимость жилья составит 19 триллионов тенге – это в 5 раз больше бюджета Казахстана. Понятно, что таких денег у всех вместе взятых страховых компаний не найдется.

«Министерство экономики и бюджетного планирования изучало подобный опыт страхования в мире. И за базу была принята венгерская модель защиты от потенциального ущерба – она предусматривает государственно-частное партнерство при страховании недвижимого имущества, – пояснил эксперт. – То есть на первом этапе государство создает фонд, в который вкладывает средства вместе со страховщиками для возмещения страховых случаев при природных катастрофах. По мере накопления денег государство будет выходить из фонда и передавать его частным компаниям».

Сколько продлится такой период – пока не знает никто. Это зависит от оценки стоимости жилья, его состояния, размера страховой премии, возможных ЧС, на которые будут идти деньги фонда. Но в итоге фонд должен состоять только из взносов самих граждан владельцев.

Главный вопрос – как оценивать стоимость жилья. В итоге пришли к мнению, что необходимо использовать стоимость восстановления конструкции, рассказал Сергей Лаврентьев. То есть владелец разрушенного жилья должен получить от страхового фонда сумму, которой ему хватит на восстановление дома, но без учета стоимости земли.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров