Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Детский центр в Костанае дорабатывает последние месяцы

Куда денутся бесплатные кружки, где занималось почти 500 детей, и что будет со зданием?

Родители детей, которые занимаются в региональном учебно-методическом центре дополнительного образования (официальное название центра. – Прим. авт.), бьют тревогу. Преподаватели им сообщили о прекращении занятий, только некоторые секции доработают до конца года.

В 2015-2016 годах это здание в центре города уже пытались продать в рамках оптимизации бюджетных средств. Тогда родители отсрочили неизбежное, отстояв возможность детей бесплатно заниматься в любимых кружках. Хореография, вокал, изостудия. Поступить в художественную школу при огромном конкурсе не каждому под силу, а заниматься рисованием в детском центре – пожалуйста. Так что же теперь, вторая попытка продажи удобного здания?

Замруководителя областного управления образования Аман Сейтов пояснил:

– Слухи о продаже беспочвенны, детский центр остается в системе управления образования. На его базе мы откроем центр психологической поддержки. Во благо людям. Не секрет, что сегодня проблема подросткового суицида в Костанайской области стоит остро. И родители, и дети нуждаются в квалифицированной помощи психолога, психиатра. И центр ее им предоставит. Что касается детского центра, он дублировал работу других учреждений дополнительного образования. В Костанае таких немало – музыкальная школа, художественная, Школа детского творчества... Более того, в рамках программы «Рухани жаңғыру» и «Мәңгілік Ел» каждая школа обязана развивать своих учеников, предоставляя возможность дополнительного образования в стенах школы. И эта работа сегодня активно ведется.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров