Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » В акимате обсудили план мер по недопущению роста цен на социально-значимые продовольственные товары

По словам руководителя управления сельского хозяйства Жансултана Таукенова, на 1 октября 2018 года индекс потребительских цен по области составил 103,0% (РК-103,3%), в том числе, на продовольственные товары 102,0% (РК-102,3%).

Из 19 наименований социально значимых продовольственных товаров снижение цен наблюдается по семи наименованиям (муку, крупу гречневую, картофель, творог, лук, морковь, яйцо). Рост цен более чем на 5% с начала года отмечен по сахару на 34,7%, рису на 21,2%, маслу подсолнечному на 6,4%, говядину на 8,8%, мясу кур на 6,5%, молоку 2,5-ной жирности на 5,7% и капусту на 9%. Повышение произошло по причине роста цен от поставщика и сезонного фактора.

На основании распоряжения акима области, создана комиссия для принятия решения об установлении предельных цен на товары. Размер предельно допустимых розничных цен на продукты устанавливаются на срок не более чем 90 календарных дней в случае превышения пороговых значений розничных цен. Эти меры принимаются на основании Закона «О регулировании торговой деятельности» (ст.8 п.7.)

В случае выявления превышений размеров предельно допустимых розничных цен по итогам контроля выносится предписание о немедленном устранении выявленного нарушения. В последующем, при неисполнении предписания влечет штраф в размере 200 МРП (согласно статье 202 «Об административных правонарушениях»).

На сегодняшний день, по словам Жансултана Таукенова, превышения пороговых цен не отмечено.

Однако еженедельный мониторинг цен, проводимый акиматами районов и городов, показывает, что не все районы должным образом проводят работу по сдерживанию цен. В Житикаринском и Денисовском районах по 12 наименованиям продовольственных товаров цены выше средних по области, в Карабалыкском районе по 14 наименованиям, в Аркалык по 11 наименованиям. Для стабилизации цен по основным видам продовольственных товаров с начала текущего года проведены 236 ярмарок, на которых реализовано свыше 3722 тонны продукции по ценам ниже рыночных на 15-20% на сумму 1535 млн. тенге.

Не на должном уровне проводятся сельскохозяйственные ярмарки в Джангельдинском и Карасуском районах (проведено всего по 3 ярмарки), в Сарыкольском районе (4 ярмарки). Акиматами городов и районов заключено 836 меморандумов, 320 договоров между поставщиками и розничными сетями о минимальной торговой надбавке на социально-значимые продовольственные товары.

В области создан стабилизационный фонд продовольственных товаров. На эти цели выделено 705,7 млн. тенге. Из 19 наименований продовольственных товаров в стабфонд планируется закупить 11 наименований в объеме 4700 тонн на сумму 698,0 млн. тенге.

В стабфонд закуплено 3290 тонн продукции (картофель – 2300 тонн, морковь – 200 тонн, 319,6 тонн сахара, 120 тонн говядины, 100 тонн масла подсолнечного, 10 тонн масла сливочного и 4,0 млн. штук яиц) на сумму 484,4 млн. тенге. Дополнительно АО СПК «Тобол» проводит закуп продукции в объеме 1240 тонн на сумму 207,0 тыс. тенге,

АО СПК «Тобол» проводятся товарные интервенции по сахару в объеме 100 тонн на сумму 22,7 млн. тенге. В розничной торговле его стоимость составляет 227 тенге/кг.

Созданы условия для торговли собственной продукцией, минуя посредников на торговых рынках городов Костанай и Рудный. Местным товаропроизводителям выделено 208 торговых мест. На рынках и микрорынках для сельхозтоваропроизводителей и предпринимателей, реализующих свою продукцию, организовано более 120 торговых прилавков (ТОО «Милх», ТОО «ДЕП», ТОО «Садчиковское», ТОО «Жас Канат», АО «Север птица», ИП «Коваленко, КХ «Березка агро»). В результате проведенных мероприятий отпускные цены на продукцию в городах Костанай и Рудный значительно ниже.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров