Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » образование » В Костанае заработала электронная очередь в детские сады

О том, как работает новая система и к чему нужно быть готовым, костанайским родителям на брифинге в областном пресс-клубе рассказал руководитель отдела образования акимата г. Костаная Василий Цымбалюк:

 

- Подача заявлений на постановку в очередь, получение направления и зачисление в детский сад — все это выполняется в электронном виде через портал garden.kst-goo.kz. Работа в этой системе максимально упрощена, не требует использования ЭЦП, однако возлагает на родителей больше ответственности и требует более внимательного отношения к вопросу определения ребенка в дошкольное учреждение. Теперь вопрос нельзя пустить на самотек, и за процессом нужно следить самостоятельно.

Новая система управления очередью ежедневно формирует бюллетень освободившихся мест. Информация о них появляется на сайте, и приоритетный доступ к свободным местам получают родители, стоящие в очереди первыми. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью и подать заявление, у людей есть три дня. После этого доступ к оставшимся свободным местам открывается всем без учета их очередности. Это означает, что родителям необходимо регулярно отслеживать свободные места.

Кроме этого, за недостаточно ответственное отношение к зачислению в детские сады родители могут попасть в стоп-лист на 10 рабочих дней. В течение этого времени они не смогут участвовать в распределении мест. В стоп-лист можно попасть за просрочку направления в детский сад. Подать полный пакет документов и зачислиться в сад необходимо в течение пяти дней с момента выдачи направления.

- Родители также должны знать, что теперь недостаточно просто встать в очередь в детский сад, как только ребенок родился, - пояснил Цымбалюк. – Ежегодно, до 1 октября, родитель должен подтверждать, что его заявление актуально и ребенок все еще нуждается в месте в детском саду. Если заявление не будет вовремя подтверждено, система отправит вас в стоп-лист.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров