Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » В Рудном начали делать думпкары (железнодорожные вагоны-самосвалы)

ТОО «Вагоностроительный завод» выпустило первые запчасти. Дальше – больше. Рудничане готовы обеспечить вагонами весь Казахстан.

Директор ТОО «Вагоностроительный завод» Евгений Лежнев объясняет, что производство это не новое. В 90-х в Рудном 300 думпкаров выпустили. А потом все встало.

– В конце прошлого года ко мне обратились люди из того коллектива. Говорят, ведь нужное сегодня дело, надо возродить. Я согласился. Глава Нацпалаты «Атамекен» Тимур Кулибаев призывает стимулировать горнодобывающую промышленность к локализации производства. И мы этим требованиям отвечаем, – объясняет директор амбициозного ТОО.

Цех из десяти человек сначала сидел без работы.

– В нас никто не верил, – объясняет Лежнев. – Пока не обратились в международную группу компаний ERG. Нас пригласили на международный форум в Павлодар. Все рассказывали о себе, встали и мы. Наше преимущество – мы единственные в стране, никто такого не делает. Когда появился первый заказ, решили официально заявить о себе. Все должны знать: в Рудном производят вагоны.

Первый заказ – это зап­части: нижняя рама, продольный борт и лобовая стенка. ТОО готово и ремонтировать вагоны: «Мы справимся с любой мощностью. В команде – профессиональные инженеры со стажем. Мы готовы к предложениям!»

Коллектив надеется, что местные предприниматели, узнав о возродившемся производстве, сделают выбор в пользу местного компонента.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров