Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Бизнесменам южных районов Костанайской области предлагают активнее развивать новые виды предпринимательства

К примеру, охотничий трофейный туризм, вошедший в ТОП-50 объектов Карты туристификации Казахстана.

Сегодня к вопросу развития местного туризма в Казахстане подходят основательно. С прошлого года он вошел в число шести приоритетов «олимпийской трассы». Взят курс на создание собственной полноценной туристической инфраструктуры. Шаг на пути к этому – разработка Карты туристификации Казахстана, в которую вошли 64 объекта. Это основные памятники, включенные в списки ЮНЕСКО и объектов Великого шелкового пути, а также сакральные места общенационального значения «Рухани жаңғыру».

– Все объекты условно поделены на так называемые магниты – это Медео, Шымбулак, музей «ЭКСПО», «Байтерек», мавзолей Кожи Ахмета Яссауи и «точки роста» – Алаколь, Балхаш, Тургень, Ащисор и другие. В отдельных регионах в качестве «точек роста» выделены целые направления туризма, – отметил в своем докладе министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на совещании под председательством первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина касательно Карты туристификации Казахстана.

В частности, на базе инфраструктуры Костанайской области объектом карты предлагается сделать кластер охотничьего трофейного туризма. Но чтобы он стал таковым, властям нужно провести колоссальную работу.

– Как сказал глава государства, большой импульс развитию предпринимательства может дать сфера туризма. Она сегодня рассматривается как одна из главных альтернатив развития экономики южных районов области, так как туристическая индустрия включает в себя очень много сопряженных отраслей, – подчеркнул замакима Костанайской области Меиржан Мырзалиев. – Аркалык – центр трех соседних районов: Амангельдинского, Наурзумского и Джангельдинского, который может в купе с ними стать основным туристским направлением южного региона. Однако работа в данном направлении ведется на низком уровне.

Об этом говорил и аким области Архимед Мухамбетов, когда был с рабочим визитом в Аркалыке: «Работа не идет. Когда ехал к вам, видел какой-то вагончик, там кафе. Мне стыдно стало за такое кафе. Давайте, разбирайтесь».

Действительно, в южном регионе сейчас действуют 13 охотничьих и 9 рыбоводческих хозяйств, а придорожный сервис не развит вовсе. Хотя здесь есть все предпосылки для культурно-познавательного туризма, особенно для охоты и рыбалки.

В ТОП-10 туристских объектов, что вошли в Карту туристификации, включены регионы с наибольшим потенциалом развития – города Алматы, Астана, Туркестан, а также Мангистауская область. Наша область вошла в ТОП-50. На карте, помимо охотничьего трофейного туризма, отмечена и курортная зона Алтынсаринского района – «Сосновый бор».

– Сегодня средняя стоимость одной путевки охотничьего тура составляет 25 тысяч тенге, любительской рыбной ловли - 2 тысячи тенге, – сообщил аким Аркалыка Эльдар Кузенбаев. – В этом году в селе Уштобе открыто охотхозяйство ТОО «Арлан» площадью 200 тысяч гектаров. Здесь создано восемь рабочих мест.

По словам Меиржана Мырзалиева, в ближайшие годы Аркалык, как центр южных районов области, должен стал магнитом для притяжения не только казахстанских, но и зарубежных любителей охоты и рыбалки.

 

Комментарии

  1. Stephencix

    Каждый малейший шаг на поле свободного мышления и лично формируемой жизни всегда завоевывается ценой духовных и физических мучений


    ------
    7motors.md | http://7motors.md/

  2. WilsonHom

    Сбыть любой предмета торговли лишь по благоприятных положении на небольшое число расходованного длительности выполнит лишь опытный также высококачественный профессионал , тот что знает различные приципы призыва https://investprofit.info/tchto-takoe-investitsii/ покупателя и исполнения различной комбинации товара, то лучше сказать для Вас надобный знающий брокер.
    Брокер инвестиционный портфель опций исполняет возможные операции, что только возможно продемонстрировать в коммерческой рынке, функционируя https://investprofit.info/ по данной политике, клиет легко постараетесь заслужить такой ж успехов, в случае если функционируете на планомерном ресурсе. Сервисный страница полинарных соглашений куда можно вложить деньги, показывает для клиентов сетевой ресурс, тот что преподносит теорию именно для неумелых, статьи о заработке на двойных опционах, перспективы соглашения, план, скидки плюс депоненты, согласие по фиксированной цене и иные разделы, каковы поспособствуют Вам быстро постигнуть область краткого умножения финансов из пособием полинарных контракта. Изучайте наш извещательный сайт тогда пребывайте на курсе главных прецедентов свежих активов прибыли.

  3. GloriaPhome

    А еще варианты?


    -------
    buy cvv2 online | http://cvvshop.ws/

  4. AlbertKab

    Кто во время своего могущества и благополучия не жалеет несчастных, тот не может ожидать никакого сострадания при своем падении.


    -----
    немецкие номера телефонов | https://continent-telecom.com/

  5. Lamarobelp

    Убеждены, что каждый фанат увлечен представленным- существующим http://bukmekerskie-prognozy.ru/ хобби, плюс всегда обожает надзирать за новостями в спорте , ну а также особыми встречами, поединком или играми промеж командами, включать показ, произносить новости, и предлагать предсказания ценитель можете на указанному онлайн-сайте прямых передачи как работает цепочка в 1xbet?. Определенно на сайте регулярно выкладываются значительные проишествия в футбольных тренировок, хоккейных матчах, нетбол, неконтактный волейбол, биатлоне, боксу, настольный теннис, гонках 1 также подобных классах, которые показываются на онлайн показе, также постижимы на онлайн http://bukmekerskie-prognozy.ru/ ресурсе. Наблюдать в спортом с помощью данному онлайн- странице достаточно ловко, мы произвели мгновенный плюс обычный интерфейс, с помощью какого пользователь выйдет найти необходимый вид матча, также зайти к интересующий режим. Проверяйте матчи, взирайте итога также показы вживую совместно с презентованным сервером свободных онлайн показов.

  6. EnriqueHam

    Здесь на странице регулярно betcity.ru загружают интересные действия в игре с мячом, ледовых поединках, баскетболе, волейболе, двоеборье, bukmekers.net борьба, настольный теннис, гонках один плюс иных категориях, что показываются на открытом формате, также презентованы на онлайн сервере. Следить на матчах содейственно данному онлайн- странице достаточно практично, на сайте представлен мгновенный и доступный интерфейс, с http://bukmekers.net/ содействием этого каждый сможет включить необходимый вид соревнований , к тому же войти в необходмый вкладку.

  7. DarrylVek

    Миссия немцев в Париже – уберечь меня от тоски по родине.


    ---------
    Потолочный кондиционер цена | https://master-climat.com.ua/

  8. Stevenfem

    Big to you thanks for the help in this question. I did not know it.


    -----
    worldwide pdf | https://worldwidepdf.com/

  9. Michaellig

    Браво, вас посетила просто великолепная мысль


    ---------
    rent yacht cote d azur source | https://european-yachts.com/

  10. JasonBus

    I think, that you are mistaken. I can defend the position. Write to me in PM, we will communicate.


    ---------
    buy virtual sms number | https://virtual-local-numbers.com

добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров