Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » образование » Учителей Костаная поздравили с профессиональным праздником

Отметили за заслуги вручением наград, цветов, добрыми словами и пожеланиями быть на высоте и дальше.

Первое воскресенье октября — очень светлый и добрый праздник. И не только для самих учителей, но и для каждого из нас, потому что в разное время мы все были учениками. С теплотой вспоминаем свои школьные годы и имена любимых педагогов, радуемся за своих детей, которые в эти дни будут поздравлять любимых классных руководителей. С этими мыслями я шла во Дворец культуры «Мирас», где власти города организовали торжественный вечер, посвященный Дню учителя.

С теплотой в голосе и словами признания учителей Костаная поздравил аким города Базыл Жакупов:

- Мы создаём условия для повышения качества образования и престижа профессии учителя. Скоро будет открыта новая школа на 900 мест в микрорайоне «Аэропорт». Также запланировано строительство двух детских садов на 280 мест каждый. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство школы на 1200 мест в микрорайоне «Юбилейный».

По информации акима Костаная, в 2018 году для школ приобрели 1600 компьютеров на сумму свыше 246 миллионов тенге. Благодаря помощи меценатов, в рамках программы «Цифровой Казахстан», открыли современные IT-кабинеты в гимназии имени Сырбая Мауленова, школе-гимназии № 18 и средней школе № 17 на общую сумму 5 миллионов 600 тысяч тенге. В микрорайоне «Юбилейный» запланировали строительство инновационного SMART-центра для молодежи с современным оборудованием.В своем выступлении акима города поддержал и руководитель отдела образования Василий Цымбалюк: « Ежегодно около 90% костанайских выпускников продолжают образование в ведущих ВУЗах Республики, ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году обладателями образовательных грантов стали 40 процентов выпускников. И эта ваша заслуга, уважаемые педагоги!»

Учитель - ПОБЕДИТЕЛЬ

Учитель русского языка и литературы СШ №16 Антонина Франк не скрывает эмоций от победы. У нее Гран-при профессионального конкурса «Лучший педагог года». Конечно, она очень тщательно готовилась к нему, проходила все этапы, волновалась, старалась все сделать по высшему классу, и жюри оценило ее труд.

- Когда мне директор школы предложила участвовать в конкурсе, то сказала: «У Вас в классе столько именитых детей, победителей различных конкурсов и олимпиад, что Вы не должны подвести их. Давайте покажем им пример, что учитель тоже на многое способен и постоянно совершенствуется!» Я подумала: действительно, если мой 8 «Б» класс - победитель, то и учитель должен быть победителем. Хотя скажу по-секрету, что на победу я не рассчитывала, такие сильные коллеги и такой непростой конкурс.

Антонина Степановна не сразу стала учителем русского языка и литературы. После школы девушка окончила Евразийский Национальный университет в Астане, по специальности «Религовед». Но в какой-то момент поняла, что ее призвание учить детей великому и могучему. Тем более в своей школе в Аулиекольском районе она была лучшей ученицей по этому предмету и даже за сочинение, которое заняло первое место в области, получила подарок из рук акима Умирзака Шукеева.

- Школу № 16, где сейчас работаю, я называю вторым домом, она помогла мне стать педагогом в своем русле. Именно здесь, в сотрудничестве с другими коллегами, я смогла написать два учебника по русской литературе, которые утверждены приказом Министра образования для использования, и все школы нашего города, в шестых классах, занимаются по учебнику авторами которого являемся мы,- не без гордости говорит педагог.

Любовь к родному языку

Не менее почетное, чем Гран-при, и первое место в конкурсе, которое завоевала учитель казахского языка средней школы №7 Ляззат Ульжебаева.

Свою педагогическую карьеру она начинала с учителя начальных классов, после получила второй диплом учителя казахского языка и литературы и теперь не мыслит свою жизнь без преподавания родного языка. Секрет качественных знаний у школьников от Ляззат Кенжебаевны прост - через игру прививать любовь к знаниям и постоянно совершенствоваться самому.

- С младшим звеном в школе, когда изучаешь, надо много играть, учить языку через игру, а дальше усложнять процесс, но обязательно, чтобы детям на уроках было интересно, а не скучно и непонятно. Я сама постоянно обучаюсь, закончила специальные курсы, посещаю различные семинары, обмениваюсь опытом с коллегами, - рассказывает учитель.

Особые эмоции у Ляззат Ульжебаевой вызывает вопрос о достижениях ее учеников. О них она готова рассказывать часами и очень гордится, когда ученики некоренной национальности в совершенстве знают казахский язык. О своей победе в конкурсе говорит смущаясь — рада, что ее труд заметили и оценили, значит, не зря старалась.

Дипломом за второе место и сертификатом на премию в размере двух окладов наградили учителя начальных классов СШ № 20 Бибигуль Жумасаеву; дипломом за третье место и сертификатом на премию в размере одного оклада учителя химии гимназии им. Горького Лали Нечипоренко. Сертификатом в размере трех окладов поощрена Ляззат Ульжебаева и четырех Антонина Франк.

Статуэткой «Мерей» в этот день были награждены педагоги в номинациях - «Открытое сердце», «Современный дошкольник», «Учитель, воспитавший ученика», «Благодарный ученик», «Учитель года». С особой теплотой чествовали ветеранов педагогического труда. Творческий коллектив Костаная "Карнавал"  подарил гостям большую праздничную программу.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров