Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » криминал » Костанайская область занимает второе место в Казахстане по уровню коррупции

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции назвали регионы Казахстана с самым высоким уровнем коррупции,  на официального представителя АДГСПК Жанну Бастарову.

С начала года в Казахстане выявлено 1 393 факта коррупционных преступлений. Диапазон размера взяток по уголовным делам в зависимости от субъекта и характера решаемых вопросов варьируется от 5 тысяч до свыше 30 миллионов тенге, а суммы хищений - от 10 тысяч до свыше 3 миллиардов тенге.

"Из общего количества преступлений 112 зарегистрировано в Астане, так как именно в столице работает наибольшее количество госслужащих. Далее следуют Костанайская и Туркестанская области - 109 и 108 коррупционных преступлений соответственно. Самый низкий уровень коррупции - в Северо-Казахстанской области - 52 преступления с начала года", - сообщила официальный представитель АДГСПК.

По итогам 8 месяцев, по данным агентства, наиболее коррупциогенной оказалась сфера строительства. Здесь выявлено 157 коррупционных правонарушений. В этом списке также сфера образования - 110, сфера земельных отношений - 101 правонарушение, сельского хозяйства - 95. "Среди 813 привлекаемых за коррупцию лиц - 653 мужчины, 160 женщин. К ответственности за совершение коррупционных преступлений привлекаются 19 руководителей республиканского уровня, 62 руководителя областного и 115 районного уровней", - отметила она.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров