Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » криминал » Штраф в размере 100 МРП вынесли водителю в Костанае за управление авто в нетрезвом виде

В здании местной полицейской службы ДВД Костанайской области состоялся открытый судебный процесс над 40-летним мужчиной, который устроил 14 сентября по центральным улицам областного центра гонки. Мужчина ранее лишенный водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде вновь сел за руль автомашины. Правонарушитель не только игнорировал требования сотрудников полиции об остановке, но и грубо нарушил ПДД: выехал на полосу встречного движения, проехал на красный сигнал светофора. В результате нарушитель совершил опрокидывание легкового автомобиля. Открытый суд над ним прошел в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер».

Начальник отделения административной практики УВД города Костанай майор полиции Серик АБДИКАЛИКОВ, перед началом судебного заседания сообщил, что правонарушитель неоднократно привлекался за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если после первого задержания его лишили водительских прав, после повторного нарушения суд вынес ему 20-тидневный административный арест. Уроком для безработного костанайца это не стало. 14 сентября он повторно сел пьяным за руль.

Третий суд над жителем города проходил в открытом режиме в присутствии учащихся Костанайского индустриально-педагогического колледжа.

Дело рассматривала судья специализированного административного суда города Костаная Елена ЛЫМАРЬ. Подсудимый вел себя спокойно, вину в содеянном полностью признал.

В суде были представлены записи с видеорегистраторов автопатруля полицейских, которые преследовали водителя сначала по улице Каирбекова, затем по Толстого и улице Абая. На видео видно, чем завершилась поездка правонарушителя – автомобиль опрокинуло. Водитель не пострадал.

Суд постановил признать виновным в совершении уголовного проступка и административного правонарушения (статья 345 УК РК, статья 613 часть 3-1, статья 596 часть 5 КоАП РК) 40-летнего мужчину и назначил ему наказание в виде двух штрафов, каждый из которых составляет 50 МРП. Общая сумма штрафа, который обязан оплатить в доход государства нарушитель, составляет 240 500 тенге.

Решение суда костанаец выслушал спокойно, согласившись с назначенным ему наказанием.

Начальник отделения административной практики ОАП УВД города Костаная Серик АБДИКАЛИКОВ сообщил, что оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер» («Должник») проходит в период с 24 по 29 сентября текущего года.

- Во время проведения операции наши сотрудники проводят рейдовые мероприятия по выявлению правонарушителей, у которых имеются задолженности по административным штрафам. Мероприятия проходят при участии судебных исполнителей. Также проводятся традиционные открытые административные суды над правонарушителями, - говорит майор полиции.

Также полицейскими проводится работа с помощью аппаратно-программного комплекса «Автоураган», который в автоматическом режиме определяет местонахождение должников. Отметим, что за первый день ОПМ «Борышкер» взыскано штрафов на общую сумму 600 150 тенге.

С начала года на территории города Костаная задержано 284 пьяных водителей, наложено штрафов на сумму 189 060 380 тенге.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров