Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Криминал » Трое жителей Костаная напали на 70-летнего бухгалтера-кассира

В суде №2 Костаная начали рассматривать уголовное дело о нападении на 70-летнего бухгалтера-кассира кондоминиума многоквартирного дома по улице Кобланды Батыра Галину Миняеву. На скамье подсудимых Жаксылык Амиров, Алмат Сандыбаев и Анастасия Боровинских (на снимках).

По версии обвинения, Амиров организовал нападение на Миняеву, с которой живет в одном доме. И которая, кстати, не раз помогала ему решить проблему с коммунальными долгами. Он посчитал, что женщина хранит деньги, которые собирает с членов кондоминиума, у себя дома.

По словам самого Амирова, это Сандыбаев (родственник) предложил кого-нибудь ограбить, потому что ему нужны были деньги. А он лишь предложил кандидатуру бухгалтера. По материалам уголовного дела, Сандыбаев работает трактористом в КХ. В суде он рассказывал, что открывал свое ИП, хотел разводить лошадей, даже брал кредит по госпрограмме, но ничего не вышло. У него четверо детей, работы не было.

Анастасию в подельники позвали за 100 тысяч тенге. Нужен был третий, кому Миняева откроет дверь. Денег у 31-летней женщины тоже не было, зато была больная эпилепсией дочь. Электрошокеры, утверждают подсудимые, взяли, чтобы просто напугать Миняеву. Но Галина Альбертовна высказала другое мнение: «Амиров, ты же знал: если я буду жива, тебя узнаю... Задушить хотели...»

На дело троица пошла в десятом часу утра 5 июля. Амиров стоял у подъезда, Боровинских с электрошокером поднялась на второй этаж. Сандыбаев находился этажом ниже, поднялся, когда услышал сначала разговор женщин, а потом звук сработавшего электрошокера. По его словам, хозяйка квартиры уже лежала на полу. А когда он закрыл дверь, неожиданно очнулась и стала громко кричать.

– Я испугался и сразу убежал, – рассказывал он в суде. Правда, до этого попытался ладонью закрыть женщине рот, якобы чтобы прекратился крик, который был слышен даже на улице. Но Миняева убеждена: пытался душить.

Сразу после нападения женщине сделали операцию – у нее была вывихнута шейка плечевого сустава. Травму получила, когда упала с высоты роста.

– Сейчас у меня там пластина и 12 болтов, – говорила пенсионерка.

Ее два часа не могли привести в чувство после наркоза, у женщины большие проблемы с сердцем. Еще повезло, что не умерла от действия электрошокера. Теперь ей надо ехать в клинику Илизарова на операцию.

– Амиров, тебе не стыдно, ведь я тебе всегда помогала?!

– Стыдно...

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров