Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » образование » Руководителей сферы образования и администрации школ жестко предупредили за поборы в учебных заведениях

«Чем чаще мы будем говорить о борьбе с коррупцией, тем лучше. Коррумпированная система образования - это угроза национальной безопасности страны. На местах - в городах и районах - имеются серьезные недоработки. Их надо исправлять».

С таким заявлением в режиме видеоконференцсвязи из Астаны к руководителям областных управлений и городских отделов образования, директорам школ и представителям Попечительских советов школ обратился заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

По информации, которую озвучил представитель ведомства, на протяжении последних лет организации образования входят в тройку наиболее подверженных коррупционным проявлениям. За последние 3 года 228 работников (2015 г. – 60, 2016 г. – 85, 2017 г. – 63. - Прим. авт.) сферы образования осуждены за получение взяток.

- Повсеместный характер по-прежнему носят различные незаконные сборы денег с родителей в школах и детсадах. Это и есть так называемая бытовая коррупция.

Все мы сталкиваемся с тем, что постоянно приходится сдавать деньги то на ремонт, то на проведение какого-либо мероприятий. Мы считаем, что родители не обязаны нести такие расходы. На все нужды организаций образования из бюджета выделяются достаточные денежные средства, - особо подчеркнул Бектенов.

В свою очередь вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в своем докладе рассказал о том, что делается ведомством, чтобы система образования шла в ногу со временем и в тоже время были рычаги, с помощью которых можно было бы пресечь любые незаконные действия со стороны администраций школ и их вышестоящих руководителей.

- Мы разработали новый механизм приема на работу директоров школ, апробировали его и сейчас будем внедрять повсеместно. Если раньше руководителя школы назначал руководитель отдела образования, то сейчас схема кардинально меняется. Объявляется сначала конкурс, после кандидат на пост директора встречается с Попечительским советам учебного заведения и рассказывает ему о своей программе развития школы. Если ее одобрили, то далее он проходит тестирование на знание законов в областном управлении образования, тут же собеседование, и только потом, в отделе образования, он проходит необходимые процедуры непосредственно по трудоустройству, - привел один из примеров Асхат Аймагамбетов.

В зале сидели более 100 представителей образования областного центра. Они внимательно слушали, а некоторые и записывали новые требования к их деятельности. Атмосфера была напряженная. Все-таки не каждый день тех, кто сеет доброе и вечное, приглашают в такое серьезное ведомство и предупреждают, что будут жестко пресекать любые формы коррупционных проявлений.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров