Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Политика » Аким области очень жестко раскритиковал работу департамента по чрезвычайным ситуациям

Архимед Мухамбетов даже пригрозил его руководителю кадровыми изменениями.

Начальник департамента по ЧС Костанайской области Талгат Какимов, отчитываясь о работе, старался подробно остановиться на каждом направлении. Естественно, не обошлось и без печальной статистики.

За восемь месяцев в области произошел 671 пожар, это на 7% больше, чем в прошлом году за такой же период. Рост возгораний зафиксирован в Мендыкаринском, Сарыкольском, Наурзумском, Карабалыкском и Костанайском районах. Причем где-то на 40, а где-то и на 60 процентов. Материальный ущерб - 33 047 тыс. тенге. Травмы различной степени тяжести у 21 пострадавшего, 14 человек погибли.

- Основная доля пожаров произошла в жилом секторе - 434 случая, на автотранспорте - 104 возгорания. Горели в этом году и четыре объекта образования - Ивановская начальная школа в Мендыкаринском районе, Затобольская школа-гимназия в Костанайском, Костанайский колледж социального образования, Костанайский социально-технический университет им. З. Алдамжара. Причины пожаров - короткое замыкание электропроводки, самовозгорание веществ и материалов, неосторожное обращение с огнем. На предприятиях торговли произошло 16 пожаров, - сообщил Т. Какимов.

Аким области Архимед Мухамбетов подверг критике работу ведомства, особенно в многоэтажных жилых домах. «Вы не отрабатываете этот вопрос с ПКСК. Живет, например, в какой-то квартире одинокий человек. Закурил в постели, уснул. Итог — весь дом пострадал. Всех на улицу вывели. Люди с работы пришли, отдыхать хотят, а здесь такое ЧП! Плохо отрабатываете этот вопрос». Недоволен глава региона был и тем, что руководство департамента по ЧС недостаточно настойчиво перед администрацией города ставит вопрос сложного подъезда спецтехники к горящим домам. «Торговые дома построили в жилых дворах и закрыли проезды. Парковок нет. Мы возводим новые дома по госпрограмме. А вы в ней участвуете? Подаете свои предложения? Я знаю, что нет! Не надо устраняться!»

Еще более жесткая критика со стороны главы области прозвучала по поводу весеннего пожара в Наурзумском заповеднике.

- Пожар был большой, а никто не виноват, выходит?! Подготовьте письмо У.Шукееву за моей подписью, назовите в нем виновных, из-за которых пострадала большая площадь земель. Нужно, чтобы были приняты кадровые меры к руководству заповедника, - дал поручение глава региона. О наказании он предупредил и лично начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Талгата Какимова.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров