Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Политика » Аким Костаная отчитался о своей работе. У депутатов к нему вопросов не было

Один раз в год акимы всех уровней отчитываются о возложенных на них функциональных обязанностях перед депутатами.  Сегодня, 14 августа, почти с часовым докладом выступил градоначальник Костаная Базыл Жакупов.

 

 На сессии вместо 19 депутатов — 17, но сессия правомочна начать свою работу. Главный и единственный вопрос - отчет акима областного центра. Базыл Жакупов доложил об основных социально-экономических достижениях за первый квартал этого года. В промышленных показателях города есть успехи.

- Предприятия произвели продукции в действующих ценах на 144 млрд тенге. Это составляет 110% к аналогичному периоду прошлого. В государственный бюджет поступило 35,6 млрд тенге доходов, или 103,8% к плану. Республиканский и областной бюджеты исполнены. В бюджет города поступило около  14 млрд тенге, план исполнен на 105,1% и перевыполнен более чем на 660 млн тенге, - доложил Базыл Жакупов.

Одним из важнейших приоритетов государственной политики является привлечение инвестиций в экономику. С 2010 по 2017 годы, за время реализации государственной программы индустриально-инновационного развития, в рамках Карты индустриализации (поддержки предпринимательства) в городе введено в эксплуатацию 30 проектов общим объемом инвестиций порядка 75 млрд тенге. Создано более 2200 новых постоянных рабочих мест.

Улучшение жилищных условий горожан остаётся актуальной задачей для местных исполнительных органов. Объем выполненных строительных работ составил более 15 млрд тенге. По итогам 2018 года ожидается сохранение объемов не ниже уровня 2017 года. По линии государственного строительства введены 7 жилых домов. До конца года запланирован ввод еще 14 домов.

- На сегодняшний день по линии ремонта дорог освоено 3,8 млрд тенге, или 63% от доведенного плана в 6 млрд тенге. На 9 улицах производится реконструкция, 6 улиц охвачены средним ремонтом и 27 улиц - средним ремонтом методом ресайклирования, - доложил градоначальник. - Проведена работа по восстановлению сетей уличного освещения на шести улицах города на сумму около 12 млн тенге.

Большое значение уделяется вопросу цифровизации. В качестве проекта по созданию «Умного микрорайона» определен микрорайон «Юбилейный». В проекте предусматривается установка общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных услуг с автоматизированной передачей данных за тепло, электричество, воду, умных фонарей, светофоров, теплых остановочных комплексов и камер видеонаблюдения во дворах. Всего проектом будет охвачено 22 жилых дома.

Вопросов к акиму Костаная после его доклада у городских депутатов не было.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров