Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » медецина » В многопрофильной областной больнице начали делать операции, избавляющие пациентов от хронических болей

Нагима Утегенова из Житикары безмерно благодарна нейрохирургу больницы Анатолию ДУЙСЕМБИНУ (на снимке).

Два месяца женщина мучилась от сильнейших болей лица. Не могла нормально есть, пить, двигаться. Таблетки не помогали. Она считает счастьем, что врач-невропатолог рассказал ей о новой операции и направил в областную больницу. На второй день после хирургического вмешательства Нагима Утегенова выписалась. «Я словно снова начала жить», – призналась она.

Операция называется радиочастотная абляция (прижигание) тройничного нерва. Под кожу под рентгенхирургическим контролем вводится тонкая игла, через которую подается ток высокой частоты, разрушающий нейроны. Показания к операции – любые боли. Хронические болевые синдромы в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника, боли в коленном суставе, тазобедренном... Длительность операции от 30 минут и выше.

– Подобную операцию делают лишь в трех, кроме нас, регионах страны, – поясняет нейрохирург Анатолий Дуйсембин. – Пациент находится в сознании, чтобы точно определить место боли. Четверых больных мы уже успешно прооперировали – у троих были боли в спине, у одного – на лице. Больных, конечно, много. В основном, это люди в возрасте, страдающие годами. А мы теперь можем принципиально улучшить качество их жизни.

Кстати, эта операция делается бесплатно по направлению врача поликлиники.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров