Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » образование » Дополнения в закон об образовании дали вузам РК возможность самостоятельно определять стоимость своих услуг

Раньше вузы не могли прыгнуть выше или ниже планки госзаказа. То есть, если государство платит вузу за грантника условные 400 тысяч тенге в год, то и студент платного отделения должен платить столько же. Новая мера нацелена сделать образование доступнее, но уже звучат сомнения. Президент Ассоциации вузов РК Рахман Алшанов считает, что многие учебные заведения пойдут на демпинг – заведомо низкую цену, чтобы обойти конкурентов.

Проректор КГУ им. Байтурсынова по научной работе и внешним связям Женис Жарлыгасов отметил, что в университете стоимость обу­чения останется на том же уровне с учетом инфляции 5-7%, что и в прошлом году. Средняя цена – 350 тысяч тенге в год.

К слову, госзаказ на специальности технического и сельскохозяйственного направления в этом году вырос до 635 тысяч. Но для платного отделения университет не повысит стоимость, подтягивая ее под госзаказ, чтобы не отпугнуть абитуриентов. По крайней мере, в этом году.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров