Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » медецина » Мамы грудничков Костанайской области возмущены. Больше полугода они ждут молочные смеси

Младшая дочь Екатерины КАМИНСКОЙ родилась три месяца назад. За это время мама наизусть выучила телефоны облздрава и поликлиники. А смеси так и нет.

У Екатерины четыре дочери – Полине семь лет, Олесе три, Милене год с лишним, Владлене три месяца. Воспитывает она их одна. Смеси женщине положены из-за гипогалактии (снижение функций молочных желез). Раньше проблем с выдачей смесей не было, максимум они могли закончиться в конце года.

Так и произошло в декабре 2017-го. С семи месяцев смесь для Милены мама покупала. Пока не родилась Владлена, и пришлось уволиться. Младшенькую Екатерина вынуждена кормить обычным коровьим молоком, разводит его и дает. Малышка мается с животом, но поделать ничего нельзя: чтобы покупать смесь, в месяц нужно около 13 тысяч тенге.

Женщина все эти месяцы звонит в областное управление здравоохранения и в поликлинику № 4. Сначала ей отвечали, что конкурс объявлен 20 мая, его закрытие 12 июня. С 15 июня женщина снова начала звонить. Ей отвечали, что договор о поставке еще не подписан.

Прочитав две недели назад в «КН», что смеси начали выдавать, женщина вновь прошла по кругу: обратилась к участковому педиатру (та ничего не знала), к завполиклиникой (она сказала, что договор заключен и ожидается поставка), в облздрав (откуда ее отправили к участковому врачу). Круг замкнулся. На этой неделе мамочке, кажется, удалось его прор­вать. Когда номер уже верстался, ей сообщили, что, скорее всего, в четверг (сегодня) женщина сможет получить смесь.

А как же остальные мамы? На редакционном номере WhatsApp (87774421122) десятки их сообщений. В управлении здравоохранения ситуацию объяснили. Раньше закуп проводило управление, централизованно. С поставщиком заключался один договор, и смесь поступала единовременно. В этом году по инициативе Минздрава каждая поликлиника и больница заключает отдельные договора. Поэтому сроки затянуты и смесь поступает в разное время.

Мы обзвонили поликлиники и больницы области и выяснили, что смеси уже поступили в город Рудный, Мендыкаринский, Костанайский, Тарановский районы. Остальные пока ждут. В Костанае смеси выдают только в 1-й и 3-й поликлиниках. Что удивительно, в 4-й поликлинике, к которой прикреплена Екатерина, нам ответили, что смеси будут к концу июля.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров