Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Криминал » Драка в клубе «Вест»: какое наказание грозит подсудимым

Пять лет лишения свободы запросил прокурор для Дамира Есымгалиева, дело которого получило резонанс не только в Костанае, но и в республике.

Обвинительный акт содержит только одну статью Уголовного кодекса – грабеж. Речь идет о сумме 5,5 тысячи долларов. Именно она, по утверждению потерпевшего Жаслана Рамазанова, лежала в кармане его куртки, а сама куртка – в гардеробе ночного клуба «Вест».

Напомним, нетрезвая стычка произошла 19 февраля между отдыхавшими там Есымгалиевым, Кинебаевым и Рамазановым. Избитый Рамазанов вызвал на подмогу своего брата Руслана, сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью, и зятя зампрокурора области. Тот приехал на черном «Лексусе». Рамазанов обвинил Есымгалиева и Кинебаева в том, что те забрали у него выпавшие из кармана куртки деньги. Кинебаев успел убежать, в «Лексус» затолкали Есымгалиева. По дороге, по словам парня, его избивали битой, грозили пистолетом. В итоге он попал в больницу в тяжелом состоянии.

После этих событий появились два уголовных дела: о грабеже и украденных долларах и по само­управству (хотя Есымгалиев настаивал на похищении и избиении). По факту самоуправства нет даже подозреваемых, хотя Есымгалиев на них указал. А вот дело о грабеже прокуратура отправила в суд так быстро, что защитнику Есымгалиева пришлось знакомиться с некоторыми материалами уже в суде. Адвокат Снежанна Ким сразу заявила о фальсификации, связав это с интересами прокуратуры. Однако в ходатайстве об отводе прокуратуры Костаная ей суд отказал.

Дело начали рассматривать по существу. И главный аргумент защиты – что денег не было вовсе – начал распадаться. Сотрудники ночного клуба подтвердили: видели деньги своими глазами. Но почему же их как вещественное доказательство нет в материалах дела? Оказывается, следователь их уже отдал потерпевшему. А посему и отпечатки с них снять нельзя.

В то время как Есымгалиев до конца стоял на том, что денег не брал и в драке был виноват сам потерпевший, второй подсудимый – Кинебаев (кстати, бывший полицейский) вину признал. Приговор по делу ожидается в конце месяца.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров