Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Костанайский предприниматель предлагает отменить лимитирование на отлов рыбы

Это предложение он высказал на совещании по презентации Стратегии развития рыбной отрасли, которое прошло в Палате предпринимателей Костанайской области.

Рыбная промышленность, мягко говоря, не самая сильная сторона казахстанской экономики. Об этом говорят цифры: на сегодняшний день теневой рынок превышает легальный в 2,4 раза. Потенциал казахстанских водоемов используется всего на 12%, ежегодно в них отлавливают всего 6,3 тонны рыбы. При этом в отдельных областях – Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской – объемы рыбного производства можно увеличить в 15 раз! При правильном подходе мы можем даже выйти на экспорт.

У сложившейся ситуации несколько причин, среди которых: устаревшие технологии аквакультуры, отсутствие квалифицированных кадров, маркетинговой поддержки, нерациональное использование ресурсов из-за несовершенной системы управления. Костанайские предприниматели считают, что необходимо учитывать в стратегии, которая обсуждается на республиканском уровне, специфику отдельных регионов.

– В Костанайской области средняя глубина водоемов около двух метров, – отметил Эдуард Цой. – Они заилены и на 50-70% забиты травой и камышом, отсюда периодические заморы. Аборигенный карась во многих малых и средних водоемах мелкий, он вырождается. Поэтому я считаю лимитирование отлова рыбы на таких водоемах Северного Казахстана большой ошибкой.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров