Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » спорт » Франция стала чемпионом мира

Сборная Франции со счетом 4:2 обыграла Хорватию в финале чемпионата мира по футболу в России.

На 18-й минуте встречи главный арбитр матча Нестор Питана назначил опасный штрафной в пользу французской сборной. Антуан Гризманн подал в штрафную, где Марио Манджукич головой переправил мяч в собственные ворота. Этот автогол стал первым в истории финалов чемпионатов мира.

Через три минуты штрафной заработали уже хорваты, но после навеса в исполнении Луки Модрича Домагой Вида пробил выше ворот.

Под занавес первого тайма Самюэль Умтити получил повреждение, но смог вернуться в игру.

В начале второго тайма французский форвард Килиан Мбаппе прорвался по правому флангу и пробил по воротам с острого угла, но уверенно сыграл хорватский голкипер, Даниэль Субашич.

На 59-й минуте сборная Франции увеличила свое преимущество, гол забил Поль Погба. На 65-й минуте Киллиан Мбаппе отправил четвертый мяч сборной Франции в ворота хорватской команды. Но уже через три минуты Хорватия сумела сократить отставание в счете. После грубой ошибки Уго Льориса гол забил Марио Манджукич.

Стоит отметить, что Манджукич стал вторым футболистом в истории, который в матче чемпионата мира забил и в свои ворота, и в чужие.

Питана добавил к основному времени матча пять минут, но, несмотря на все попытки, ни одна из команд не смогла забить в компенсированное время, и матч завершился победой сборной Франции со счетом 4:2.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам стал третьим после Марио Загалло и Франца Беккенбауэра, кому удалось выиграть чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве главного тренера.

Накануне сборная Бельгии со счетом 2:0 переиграла команду Англии и завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

Следующий чемпионат мира пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.