Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Политика » На брифинге в Региональной службе коммуникаций была объявлена программа празднования 20-летия Астаны в Костанае.

Как сообщил руководитель управления культуры акимата Костанайской области Ерлан Калмаков, если раньше регионы приезжали с концертами и выставками в Астану, то в этом году столица сама отправится в областные центры.

 

Дни культуры Астаны в Костанайской области начнутся 16 июня с выставки столичных художников в картинной галерее, - сказал Ерлан Калмаков. – Открытие выставки состоится в 15 часов. Будут представлены работы более 50 художников. Выставка продлится по 20 июня. 18 июня в 17 часов костанайцев ждут на концерте государственной филармонии Астаны. Выступление лучших коллективов столицы пройдут в концертном зале нашей филармонии. 19 июня в 18 часов 30 минут в ДК «Мирас» состоится концерт государственного театра танца «Наз», а 20 июня там же дни культуры Астаны закроет концерт эстрадно-симфонического оркестра «Астана».

Наши коллективы отправятся в столицу в августе. Скорее всего, представлять Костанай поедет ансамбль «Акжелен» и солисты филармонии. 1 июля в Астане состоится большое мероприятие, посвященное празднованию национального дня, и в нем также примет участие оркестр казахских народных инструментов областной филармонии. В Костанае пройдут аналогичные мероприятия.

Руководитель отдела культуры и развития языков Костаная Айсулу Аубакирова поделилась планами празднования 20-летия Астаны в рамках города:

- 6 июля городские мероприятия в основном будут сосредоточены на Набережной, в парке 25-летия Независимости. Мероприятия начнутся с 11 часов открытием этнокультурного фестиваля. Будет воздвигнут этноаул: несколько юрт, где ремесленники покажут все свое искусство и мастерство. Формат: выставка-продажа. Перед глазами посетителей предстанут национальная посуда, костюмы,  ювелирные изделия. Будет продемонстрировано, как использовалась деревянная посуда при изготовлении кумыса, как готовятся традиционные лакомства: жент, курт и другие. Уважаемые мастера раскроют секреты ковроткачества, показав весь процесс от изготовления и покраски нитей до плетения.

Самая насыщенная программа ждет горожан вечером. 6 июля гастроли в Костанае начнет цирк-шапито из Новосибирска, и первое его выступление пройдет именно на площади в честь Дня Астаны. Зрители увидят клоунов, канатоходцев и мастеров древней корейской йоги. В кинотеатре под открытым небом состоится сеанс фильм об истории строительства Астаны. Вечером в программе «Астана - город мечты» костанайцев порадуют пением певица Ерке Есмахан и ансамбль «Дос Мукасан».

Параллельно тем же вечером торжества пройдут в микрорайонах «Жастар» и Костанай-2. В сити-центре в 20 часов выступят местные самодеятельные коллективы.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров