Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Человек и природа » Как защитить себя от энцефалитных клещей?

В нашей области обнаружены энцефалитные клещи. Самое время разобраться – как себя обезопасить от этих насекомых.

 

Интернет изобилует советами. Например, предлагают извлечь присосавшегося клеща при помощи инсулинового шприца, вытягивая насекомое. Мол, в вакууме, от нехватки кислорода, он выползет наружу. Или еще: при помощи валика для чистки одежды - обрабатывать ее эфирным маслом. Лимонное, мятное, эвкалиптовое или лавандовое масло отпугивает клеща. В аптеках Костаная уже появились и отпугивающие ароматаблетки. Самые предприимчивые даже наборы для извлечения клеща продают. В основе - что-то типа пластикового гвоздодера. Стоит ли всему этому доверять?

Руководитель отдела эпиднадзора за карантинными и особо опасными инфекциями областного департамента охраны общественного здоровья Людмила Налобина призывает не экспериментировать.

- Заразиться энцефалитом от паразита можно лишь тогда, когда он насосался крови. Тогда клещ срыгивает в ранку содержимое вместе с инфекцией. Если вы обнаружили клеща, сразу обращайтесь в медпункт. Если нет такой возможности, извлекайте сами. На последних республиканских семинарах ученые советовали делать это, выкручивая насекомое. Если он глубоко - лучше ниткой. Если не успел углубиться - при помощи салфетки. Она нужна, чтобы инфекция не попала на кожу рук, вдруг разорвете клеща.

Научный сотрудник Костанайского областного краеведческого музея, биолог Андрей Андрющенко призывает не паниковать и... поджарить паразита.

- Я прижигаю кровососа сигаретой. Аккуратно, чтобы не обжечь кожу. Клещу это не нравится, и он вылазит. Может и вовсе сгореть — тогда ворсинки на его хоботке складываются и его можно легко вытащить из ранки. Метод негуманный, но действенный. Знаю, что некоторые капают масло на место укуса, чтобы клещ «задохнулся» и вылез. Этот метод работает с собаками, но у них кожа другая.

В любом случае знайте: место для укуса на теле жертвы клещ подбирает долго - до 12 часов. Пьет кровь (до момента заражения) и вовсе до пяти-шести суток. Но это самки. «Мужчины» наедаются быстрее. Потому главный совет - сразу в медпункт.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров