Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Человек и природа » Куланы появились в Костанайской области

Они появились на территории государственного резервата «Алтын Дала», который располагается на территории Амангельдинского и Джангельдинского районов.

Девять особей в нашу область перевезли из национального парка «Алтын Эмель» (Алматинская область) еще осенью. Для адаптации всю зиму содержали в Центре реинтродукции на территории резервата, а теперь выпустили в дикую природу. Четыре взрослых самки помечены спутниковыми передатчиками, это позволяет следить за их состоянием и обеспечить охрану.

Проект по переселению куланов осуществляет Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Норвежским институтом исследования природы и Комитетом лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза. Есть у этого проекта и международные партнеры – Франкфуртское зоологическое общество, зоопарк Нюрнберга (Германия), Королевское общество защиты птиц (Великобритания). А финансируют его Фонд Segré (Швейцария) и зоопарк Нюрнберга.

В ближайший год в Костанайскую область должны привезти еще больше 30 куланов. Сейчас в республике порядка четырех тысяч этих животных. В нацпарках и заповедниках. Когда-то они стадами обитали в казахской степи. Куланы часто встречаются в мифологических сказаниях.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров