Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » спорт » «Тобол» победил «Ордабасы» в гостях

В этом матче встречались два претендента на бронзовые медали. Кроме того, «Ордабасы» и его болельщики хотели победить и так отомстить «Тоболу» за провал в Лиге Европы. Напомним, Федерация футбола лишила Шымкент права играть в ЛЕ (из-за долгов) и отдала это право Костанаю. Но «Ордабасы» ожидало разочарование и на футбольном поле. Спасибо счастливой ноге Турысбека.

Турысбек уже в первом туре забил чудо-гол в ворота «Жетысу». Все его помнят, а кто не помнит – тот пусть поверит на слово. На 20 минуте в игре с «Ордабасы» у Турысбека вновь получился дальний удар. В этот раз форварду доверили выполнять штрафной удар.

До ворот было метров 30, вратарь выстроил внушительную стенку и приготовился отразить удар. Турысбек резко выдохнул – так что поднялись и опустились плечи, коротко разбежался и отправил фаербол в сетку. Вот, правда - Турысбек, как Лина Инверс (чо, пацаны, аниме) скорее кидает в ворота не мячи, а огненные шары. У «Жетысу» на секунду ослеп Бабаханов, а у «Ордабасы» Нарзикулов.

Да, удар был довольно сильным, но Нарзикулов занимал правильную позицию. Ему не надо было тянуться в струнку, лететь куда-то на тысячу парсеков вправо или трансгресировать. Скорее, если бы кипер резко поднял руку и чуть-чуть подпрыгнул на месте – то смог бы отбить мяч. Но он прыгнул и промахнулся. Вернее, фаербол обжег ему перчатки и влетел в сетку. При этом кипер «Ордабасы» на начало мая был самым непробиваемым вратарем КПЛ (не пропускал 232 минуты). Уже в воздухе Жасур начал грустить, а когда опустился на газон и поднялся с колен, то проводил Турысбека долгим взглядом. Форвард в это время принимал сердечные поздравления от коллег.

В общем, больше мячей забито не было. Дальше «Тобол» играл на удержание счета. Были небольшие стычки, трибуны поорали «Позор» в сторону Азата Нургалиева, когда он уходил с поля на замену (Азат – уроженец Шымкента и игрок «Ордабасы» - это для тех, кто в первый).

Можно подвести итог. Календарь распорядился так, что в мае «Тобол» ожидал «отрезок смерти» (кек, куда денешься от экспрессивных шаблонов).

После поражения домашнего от «Кайсара», казалось, что три прямых конкурента – «Иртыш», «Кайрат» и «Ордабасы» втопчут желто-зеленые знамена в огороды КПЛ. Но нет, как ни странно – «Тобол» в этих трех играх набрал 9 очков. Здесь, конечно, нужно сказать спасибо и фортуне.

Это, кстати, и вдохновляющий пример для людей. Когда с вами случается «Кайсар», верьте, что он пройдет, а впереди ждут «Иртыш», «Кайрат» и «Ордабасы».

П.С. Впрочем, есть чайная ложка. Помните, как после победы над «Кайратом» костанайцы вышли на газон Центрального, чтобы поздравить своих игроков. Вообще, был трогательный момент – солнце заливало зеленую поляну, люди обнимали и фотографировали футболистов. Аршавин убегал в раздевалку от бол-боев. Жулпу (нашего Вернблума) окружили плотным кольцом. На день города в центре и то меньше праздника, чем тогда было на газоне.

Но чиновники из федерации (как и вообще все чиновники) мыслят лишь рациональными категориями. Они не склонны к чувственным аффектациям - за эту минуту радости, соборности, единения «Тоболу» назначили штраф более чем в миллион тенге.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров