Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Человек и природа » Такой холодной весны в Костанайской области в 21 веке еще не было

На три градуса ниже нормы температура выдалась в первой декаде мая. Плюс 9 градусов вместо 12-ти. Очевидно, что и результаты второй десятидневки последнего весеннего месяца тоже будут ниже, чем обычно.

«Отставание в наборе температуры примерно десять дней, - говорит Лариса Кузьмина, руководитель Костанайского филиала РГП «Казгидромет». – Сумма положительных температур (данные на 15 мая – прим. авт.) с того момента, когда столбик термометра перешагнул через ноль, 291 градус. А по норме сумма должна составлять 340 градусов. Для сравнения, в прошлом году цифра на 15 мая была 408 градусов.».

Март, апрель тоже были холоднее, чем обычно. На три и один градус соответственно. Спасибо специалистам КФ РГП «Казгидромет», которые не отказали нам в просьбе поднять архивные данные. В последний раз такая неприветливая в плане температуры весна выдалась в 2000-м году.

А вот осадков, наоборот, и в марте, и в апреле было больше нормы - по 33 мм. Тогда как в первый весенний месяц обычно выпадает в среднем 15 мм, а во второй – 25 мм осадков. В мае их пока меньше нормы.

Зима в этом году тоже отличилась как в плане температур, так и снега, констатируют специалисты Костанайского филиала РГП «Казгидромет». Было холоднее, чем обычно. А снега меньше. За счет этого почва особенно глубоко промерзла. А тут еще и грустная весна. В итоге растения в этом году просыпаются заметно дольше. Так что придется идти на последний звонок школьникам без традиционного цветка – сирени. Она, кстати, в прошлом году в некоторых точках области из-за погодных причудов умудрилась цвести дважды. «Заигралась» осенью природа, поздновато уснула. Теперь вот проснуться никак не может.

По данным синоптиков в ближайшие дни май наконец-то порадует погодой. Столбик термометра будет стремиться даже к летним температурам. Температура ночью плюс 5-10 местами 13 градусов. Днем 22-27, местами 30 градусов. Но это ненадолго. Уже во вторник тон погоде будет задавать циклон. Это значит, что велика вероятность осадков. И температура понизится. Днем до плюс 13-18 градусов.

Судя по долгосрочному погоду лето будет нежарким. Июнь и июль ожидаются прохладными и преимущественно дождливыми, кроме запада и юга республики, где осадков прогнозируют меньше нормы. В августе в большинстве областей температура воздуха ожидается около нормы. А количество осадков меньше, чем обычно. Но подчеркиваем, что речь идет о долгосрочном прогнозе, который, как показывает практика, далеко не всегда оправдывается даже наполовину.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров