Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » происшествия » В Костанайской области ребенок утонул как раз под запрещающим знаком

Спасатели ЧС обратились к родителям с призывом внимательнее следить за детьми на водоемах во время купального сезона.

В прошлом году в области утонуло 5 детей.

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Комитета по ЧС МВД РК полковник гражданской защиты Талгат Какимов, обращаясь на брифинге к журналистам, особо просил через все СМИ донести до родителей одну простую истину, что оставлять без присмотра или отпускать одних на водоем детей и подростков нельзя! Наибольшее количество утонувших детей в прошлом году пришлось на водоемы Амангельдинского района. Там утонуло три ребенка. По одному в Житикаринском и Денисовском районах.

- Кажется, прописные истины, но большинство трагедий произошло как раз по недосмотру. Приехали компанией отдыхать на водоем, на время отвлеклись, забыли про ребенка, и все, его уже не стало, утонул, - говорит Талгат Какимов. - Не лучше картина и со взрослыми. В прошлом году из Астаны в Амангельдинский район приехал отдыхать гость. По дороге было жарко. Остановили машину. Мужчина спрыгнул с обрыва в реку в незнакомом месте, и все, больше не выплыл. Мой знакомый из Германии тоже рассказал, что приехал через 15 лет на родину и там, где всегда купался, прыгнул, а оказалось, что за это время река обмельчала, и головой в песок уперся, а будь там камень, так насмерть бы.

Руководитель спасателей поднял и еще одну проблему. Знаки, запрещающие купание, они устанавливают, а отдыхающие их игнорируют: «Трагедия года два назад была. Мальчик утонул как раз под запрещающим знаком. Ну что еще можно говорить?!»

Если уговоры быть внимательнее на отдыхе не помогают, то спасатели прибегают к устрашению штрафами. За распитие алкогольных напитков можно 12 тысяч заплатить. За катание на различных видах плавсредств в необорудованных местах - сначала предупреждение, а за повторное нарушение - от 5 до 24 тысяч тенге.

 

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров