Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Полиэтиленовые пакеты больше не будут бесплатными в Казахстане

Полиэтиленовые пакты станут платными в Казахстане, сообщает медиацентр столичного акимата со ссылкой на министерство энергетики.

Изменения в действующее законодательство по части введения запрета на бесплатную реализацию таких пакетов будут внесены в 2018 году.

«Ежегодно выброшенные полиэтиленовые пакеты образуют устойчивые загрязнения экосистем. В среднем полиэтиленовые пакеты используются на протяжении 20 минут, при этом период их разложения составляет от 100 до 500 лет», — отметили в акимате.

В своем личном блоге министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек опубликовал ответ на обращение казахстанца по поводу вреда полиэтиленовых пакетов.

«Министерство энергетики, изучив опыт международных стран по ограничению и/или запрету на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов, считает целесообразным ввести поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов в розничной торговле в Казахстане, а именно: I этап. Введение запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. II этап. Введение запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов», — написал Касымбек.

В акимате напомнили, что в борьбе с вредом от одноразовых пакетов помогут экопакеты (бумажные и биоразлагаемые пакеты, матерчатые многоразовые сумки).

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров