Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Финансы » Эксперты: Чтобы вернуть пенсии придется приложить много усилий - если их хватит

Эксперты общественного совета при ЕНПФ считают, что пенсии казахстанцев не вполне защищены. В случае банкротства банков вернуть накопленные деньги будет крайне сложно, сообщает 31 канал.

Пенсионные деньги казахстанцев, вложенные в банковскую систему, должны быть застрахованы фондом гарантирования вкладов. Так считают представители общественного совета, созданного при ЕНПФ.

 

По словам экспертов, сейчас в случае банкротства финансовой организации, пенсии не вполне защищены. ЕНПФ, как и все клиенты, просто встает в четвертую очередь кредиторов и может годами ждать возмещения средств.

"В результате, когда мы видим ситуацию по "Казинвестбанку", мы понимаем, что эти деньги не гарантируются фондом. Да, есть защита механизма в виде ликвидационной комиссии: вы встанете в очередь со всеми кредиторами, когда будут продавать имущество. Нужно приложить очень много усилий, чтобы вернуть эти деньги, если вам хватит их", - пояснила член общественного совета Бота Жуманова.

В оставшемся без лицензии "Казинвестбанке" хранились около трех миллиардов пенсионных денег, и пока не ясно, удастся ли их вернуть.

На данный момент больше всего средств ЕНПФ - это 88 миллиардов тенге -  вложено в Qazkom, которому совсем недавно в экстренном порядке государству пришлось оказывать помощь, отмечают эксперты.

Авторы инициативы не сомневаются, что коммерческие банки могут выступить против такой идеи. Сейчас за защиту каждого депозита они ежемесячно вносят в фонд гарантирования определенные суммы, а в случае одобрения идеи платить им придется больше.

Напомним, что "Казинвестбанк" лишили лицензии в конце декабря. В нем хранилась часть пенсионных накоплений казахстанцев.

В банке начала работать ликвидационная комиссия, но не все депозиты будут возмещены. 52 вкладчика банка не получат полноценной компенсации по депозитам.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров