Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Происшествия » В Костанайской области волна «предостерегающих» сообщений захлестнула чаты WhatsApp

Чуть ли ежедневно в чатах WhatsApp взволнованные жители Костанайской области пересылают друг другу голосовые или фото-сообщения. Люди спрашивают друг у друга — правда это или нет? 

Чуть ли ежедневно в чатах WhatsApp взволнованные жители Костанайской области пересылают друг другу голосовые или фото-сообщения, сообщает Alau.kz. Люди спрашивают друг у друга — правда это или нет? 

Скриншот сообщения в WhatsApp
Скриншот сообщения в WhatsApp

 

Сообщения в родительских чатах WhatsApp детсадов, школ, спортивных секций будоражат родителей. В сообщениях говорится о попытках похищения детей, либо о нападениях с ножом, или о сбежавшем опасном пациенте из психиатрической больницы. Они молниеносно распространяются.

Вот такое голосовое сообщение гуляет в чатах: «Хотела сообщить, что из психушки сбежал человек, который два раза сидел в тюрьме за изнасилование малолетних детей, сбежал сегодня в обед. Так что имейте ввиду, детей никуда не отпускайте…»

Еще одно жуткое сообщение: «Сегодня мне Яна сказала, скажи своей молодёжи пусть не подходят к незнакомым, которые просят о помощи, кроме бабушек или дедушек. Ученик шёл из колледжа по тротуару, сидит парень на корточках, в куртке, в капюшоне, который просит помочь. Тот подходит, в ответ получает удар ножом….».

Далее описываются жуткие подробности якобы полученных ран.

В пресс-службе ДВД Костанайской области сообщили, что информация не соответствует действительности.

«Испуганные граждане в панике невольно распространяют спам, не задумываясь о том, что информация не соответствует действительности. Отличительной особенностью таких сообщений чаще всего является отсутствие географического пункта случившегося. Такие же текстовые и голосовые предупреждения, порой, одновременно распространяются не только в Казахстане, но и в России. Как, например, информация о якобы ядовитых дисках в почтовых ящиках, о раздаваемых из питомника собаках, которых вот-вот усыпят из-за сокращения несуществующей военной части», — сообщили в ДВД области.

Как отметили в пресс-службе областного ведомства, никаких заявлений и фактов, которые описаны в сообщениях, не зарегистрировано. По таким схемам с использованием номеров телефонов могут действовать мошенники.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров