Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Спорт » Тимур Кулибаев избран президентом Федерации водных видов спорта.

На этом посту он сменил Темирхана Досмухамбетова, руководившего организацией с 2008 года.

В Алматы состоялась отчетно-выборная конференция Федерации водных видов спорта,где главные тренеры отчитались за 2013-2016 годы, а также избрали нового президента федерации. Единогласно им избран Тимур Кулибаев, который также является вице-президентом Олимпийского Совета Азии и главой Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан, сообщает корреспондент Zakon.kz.
 
На этом посту он сменил Темирхана Досмухамбетова, руководившего организацией с 2008 года.
 
 
Тимур Кулибаев выразил благодарность членам исполкома и отметил, что в плавании накопилось много проблем, и их нужно решать. Новый президент отметил достижения Олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина.
 
«Баландин - это уникальный спортсмен, мы будем с ним работать, несмотря на то, что он молодой, его жизненный опыт показывает нам, что если упорно работать, даже при тех условиях, которые у нас есть, можно достигать высших спортивных результатов», - сказал Кулибаев.
 
На конференции также были подведены итоги и результаты работы федерации за прошедший четырехлетний период, а также избран новый состав Исполнительного комитета федерации. Так, генеральным секретарем переизбран Андрей Крюков, член Бюро Международной федерации плавания (FINA), вице-президент НОК Казахстана.
 
Особая роль в будущей программе долгосрочного развития водных видов спорта в Казахстане отводится детско-юношескому спорту, перед которым поставлены две важные задачи: это вовлечение детей и подростков в занятия водными видами спорта, привитие навыков здорового образа жизни, а также отбор и подготовка спортивного резерва для национальных команд.
 
 
По словам президента, подготовка достойного спортивного резерва для национальных команд, способного встать в ряд с лучшими мировыми спортсменами, может быть возможной благодаря повышению роли начальной подготовки, которая формирует основу пирамиды подготовки и обеспечивает массовость для полноценной селекционной работы. Этим начальным звеном должны стать и частные клубы. На сегодняшний день они практически остаются вне организованного спортивного движения, занимаясь исключительно оздоровительной работой. Приоритетом также станет расширение и модернизация материально-технической базы, строительство спортивных сооружений для занятия водными видами спорта в регионах страны. Кроме того, в фокусе остается подготовка высококвалифицированных кадров: тренеров, медицинского персонала, специалистов комплексных научных групп. Здесь особо отмечается, что просто наличия спортивных объектов для воспитания Олимпийского резерва недостаточно, необходимо наличие профессионалов, которые уже на уровне начальной подготовки смогут увидеть в ребенке талант.
 
«Расширение и модернизация материальной базы, её доступность, её простота при наличии встроенной системы обучения и спортивных соревнований, конечно, являются ключевыми вопросами вовлечённости юного поколения казахстанцев в занятия водными видами спорта. В этой связи есть одна принципиальная вещь – это участие бизнеса в создании спортивной инфраструктуры по принципу государственно-частного партнерства, где огромную роль могут сыграть крупные компании и их социальные программы. Сейчас казахстанский бизнес активно вовлечён в развитие спорта, мы стремимся сделать эту работу ещё более эффективной», – отметил президент Федерации водных видов спорта Республики Казахстан Т.Кулибаев.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров