Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Культура » Мелодия великого Абая вдохновила российского композитора.

Популярная мелодия Абая «Айттым сәлем, Қаламқас» прозвучит в новом контексте, с учетом музыкальных традиций XXI века.

Мировая премьера музыкальной пьесы «Экспромт на тему Абая» композитора и дирижера В. Соболева (г. Санкт-Петербург, Россия) состоится 19 октября в Камерном зале «Астана Опера», сообщает пресс-служба театра.
 
Солистка, первая скрипка Симфонического оркестра Каламкас Джумабаева, для которой было создано новое произведение, и дипломант международных конкурсов Долорес Умбеталиева (фортепиано) представят столичным меломанам концерт «Шедевры скрипичной музыки».
 
Популярная мелодия Абая «Айттым сәлем, Қаламқас» прозвучит в новом контексте, с учетом музыкальных традиций XXI века. Прослушав арию Айдара из оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди, изучив клавир, ознакомившись с поэтическими строками великого Абая и предысторией этой песни, В. Соболев сочинил виртуозную скрипичную пьесу. Композитор отметил, что идея создания произведения принадлежит автору художественного слова концерта Заслуженному деятелю искусств ТатарстанаГюзель Хайбулиной, которой хотелось завершить вечер всенародно любимым «хитом».
 
 
- С песней Абая я столкнулся впервые. Она очень профессионально написана, мне лишь хотелось раскрыть ее богатые гармонические возможности: я постарался обойтись с ней в этом смысле максимально бережно. Некоторые детали сохранил и из оперы. Мне особенно понравилось необычное трехтактовое строение музыкальной фразы. Здесь я услышал возможность выразить в трехминутной пьесе содержание всей оперы «Абай», создать своего рода дайджест. Отсюда такие острые контрасты, поэмность, мне это близко, - сказал В. Соболев.
 
В процессе создания произведения автор также учитывал особенности, стиль игры Каламкас Джумабаевой, подчеркнув символичность совпадения названия «Айттым сәлем, Қаламқас» и имени талантливой скрипачки: «Думаю, Каламкас подходит это имя, тонкая, поэтичная, прекрасный исполнитель. Я желаю ей успеха и радости в жизни, творчестве».
 
Всякий раз, слушая арию Айдара, Каламкас Джумабаева ощущает особый трепет. Возможность исполнить эту красивую мелодию для нее – большое счастье.
 
- Во всем, что написал композитор, важна каждая нота, каждый штрих. Во время личной встречи в Санкт-Петербурге мы обсудили с Виктором Евгеньевичем все ключевые моменты, драматургию. Он предоставил мне свободу выбора, как играть тот или иной пассаж, при этом четко определив важные для него нюансы. Если бы у нас всегда была возможность такого общения с композиторами, представляю, насколько обогатилось бы исполнение музыки, а с ним и наши души, - делится Каламкас Джумабаева.
 
Популярный цикл концертов Д. Умбеталиевой «Золотой век музыки», в рамках которого состоится музыкальный вечер, посвящен творчеству композиторов-романтиков ХIХ века. Впервые на сцене театра будет исполнена Соната №4 для скрипки соло Э. Изаи, посвященная одному из самых известных скрипачей-виртуозов всех времен – Ф. Крейслеру. Кроме того, прозвучат Соната №3 для скрипки и фортепиано И. Брамса, Вальс-скерцо для скрипки и фортепиано, Мелодия для скрипки и фортепиано П. Чайковского, Фантазия на тему из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс» И. Фролова.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров