Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Технологии » Программу «Цифровой Казахстан-2020» планируют запустить в 2017 году

Во всех сферах должны активно внедрять цифровые технологии совместно с бизнесом.

Программу «Цифровой Казахстан-2020», направленную на повышение конкурентоспособности отраслей экономики и повышение качества жизни населения путем внедрения цифровых технологий, планируется запустить в 2017 году, сообщает МИА КазИнформ.

«Мы планируем до конца этого года утвердить «Цифровой Казахстан», и с 2017 года дать старт программе-пятилетке. Мы уверенно можем говорить, что реализация всех задач в области инфокоммуникационных технологий и достижение целей программы «Цифровой Казахстан» создадут цифровую платформу, которая повысит конкурентоспособность отраслей экономики страны и значительно улучшит качество жизни народа», - сказала председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Асель Жиенбаева, выступая на SAP Форуме Астана-2016 «На пути к цифровой экономике».

По ее словам, данная программа состоит из нескольких ключевых направлений. В том числе «Цифровой Шелковый путь», целью которого является обеспечение и доведение Интернета до сел и развитие транзитного потенциала Казахстана. Также это цифровое преобразование в отраслях экономики: транспорт и логистика, здравоохранение, образование, сельское хозяйство, электронная коммерция.

«Во всех сферах мы должны активно внедрять цифровые технологии совместно с бизнесом. Проактивное государство, которое будет состоять из трех компонентов: открытое правительство, открытые данные, мобильные электронные услуги - мы должны дальше развивать.

И третье - это эффективность деятельности самих госорганов: креативное общество, создание новых IT-специалистов, дополнительных IT-специалистов, навыков и компетенций новой цифровой экономике», - добавила она.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров