Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Технологии » Шымкентский изобретатель собрал робота-аптекаря

Уникальный робот, который станет отличным помощником для провизоров собран в производственном цехе Шымкента. Основная задача — помогать аптекарям быстро находить нужные лекарства.

 

Запомнить все препараты, которые находятся на полках непросто, но чудо-помощник хранит в себе более тысячи наименований. Разработчик Алексей Шевлягин с грустью рассказывает, что подобный аппарат уже вовсю работает в Европе, а у нас диковинка пока не прижилась.

«Вот базовый вариант, вот четыре секции он держит более тысячи наименований. А у нас много препаратов одного и того же названия с разной дозировкой. Если девушка ошиблась и схватила не ту коробочку, и таких случаев очень много. Скорость обработки информации, скорость выдачи препаратов очень высокая. Представьте аптеку, в которой свыше 5 тысяч наименований, то аптекарь просто не вспомнит, а тут аппарат все сам сделает», - объясняет разработчик Алексей Шевлягин.+

Спонсировать интересную и удобную в быту задумку тоже пока никто не торопится. Хотя Алексей говорит, что роботы упростят труд провизоров. Но пока, железные подопечные пылятся на месте сборки и ждут, когда на их уникальность обратят внимание. Лишь один бизнесмен оценил разработку и уже увез робота к себе в поселок.

«На складах стоят  роботы, который набирает 100 таблеток и сразу - в коробку. Удобные роботы для складов. Все мы пишем сами и разрабатываем сами», - добавил изобретатель.  

Главная мечта изобретателя — это представить нашу область на главном событии грядущего года  - ЭКСПО-2017, пишет Устинка Live.

По словам Алексея, он хочет передать свои знания подрастающему поколению, проводить обучение и мастер-классы на территории своего предприятия. Талантливый конструктор не только занимается разработками, но и при своем предприятии учит художественной ковке и другим тонким работам по металлу.

В лаборатории над различными авторскими проектами работают 10 человек. У коллектива масса идей и планов по развитию робототехники на юге Казахстана. Пока все упирается в отсутствие финансов и заинтересованности со стороны инвесторов.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров