Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Новости Казахстана » Регионы Казахстана начнут самостоятельно предупреждать и ликвидировать ЧС

Регионы Казахстана будут сами предупреждать и ликвидировать ЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева. 


Регионы Казахстана будут сами предупреждать и ликвидировать ЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева. Об этом он сообщил в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента. Депутаты палаты одобрили в первом чтении поправки в законодательные акты по вопросам разграничения полномочий между органами госуправления. 

"Председателем областного штаба (по ликвидации ЧС) будет аким, а заместителем будет директор департамента. С сегодняшнего дня мы ставим цель исключить дублирование", - сказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

"В целом с центрального уровня госуправления местным исполнительным органам будет передана 61 функция: транспорт и коммуникации, индустрия и новые технологии, строительство, ЖКХ, вопросы религии и социальной помощи, сельского хозяйства, общественной безопасности, транспортного контроля, вопросы предупреждения и ликвидации ЧС, а также земельных отношений", - сообщил он.

Однако депутаты усомнились в готовности акиматов к таким изменениям. "План мероприятий у нас четко разработан: вопрос подготовки центральными исполнительными органами и их территориальными органами, схемы контроля по тем переданным функциям... Сегодня в разграничении полномочий мы впервые пошли снизу: то есть мы собрали мнения акимов о том, какими дополнительными функциями их необходимо оснастить для того, чтобы они полноценно могли выполнять эти функции", - заверил министр.

Кроме того, по словам министра, в регионы будет переведено пять тысяч госслужащих.

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/regionyi-kazahstana-nachnut-samostoyatelno-preduprejdat-i-likvidirovat-chs-232890/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров