Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Происшествия » Рудничан поразило ночное землетрясение

В ночь на 3 апреля, примерно в 1 час 50 минут, жители Рудного ощутили подземные толчки.

Для равнинного рельефа ситуация, мягко говоря, необычная, и наутро в социальных сетях стали появляться тревожные сообщения — рудничане делились своими опасениями и догадками по поводу причины происшествия.

кцувфцыч

По словам очевидцев, толчки были недолгими — всего пару секунд, но те, кто в эту ночь не спал, ощутили, как трясется мебель в квартире и даже дрожат оконные стекла. Так что же случилось в ночь на воскресенье? За неимением официальной информации предположения были самые разные — от взрывных работ в карьере, или в шахте, до землетрясения и даже падения метеорита. Кто-то из рудничан даже сообщил, что видел в небе яркую вспышку.

Начальник ДЧС Костанайской области Талгат Какимов рассказал, что в ночь на 3 апреля, в 47 километрах южнее Рудного, действительно была зафиксирована сейсмическая активность. Об этом пишет газета «Хорошее дело«.

На предполагаемое по координатам место выехали специалисты, но никаких внешних признаков землетрясения в эпицентре сейсмоактивности обнаружено не было. Подземные толчки больше не повторялись. По словам Какимова, Департамент области по ЧС держит связь с руководством в Астане, и, возможно, столичные специалисты в скором времени прольют свет на происшедшее.

Однако объяснения официальных лиц рудничане встретили крайне подозрительно.

Между тем, как сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр сбора и обработки сейсмической информации института геофизических исследований республики, в Костанайской области в ночь на воскресенье произошло землетрясение магнитудой 3,5.

По информации сейсмологов, эпицентр находился в 47-ми км к юго-востоку от Рудного.

«Сейсмические колебания ощущались и в городе Рудном с интенсивностью 3 балла», — отмечается в сообщении.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров