Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » События » Музей истории шоколада открылся в Актау

Туристов в Мангистаускую область теперь будут привлекать шоколадными фигурками с изображением достопримечательностей региона.

В городе открылась мини-мастерская и музей истории шоколада, где каждый желающий может попробовать на вкус сувениры и узнать все об их происхождении. В прошлом тележурналист, а сегодня успешная бизнесвумен и просто королева шоколада Марина Жиркова с удовольствием и умением позирует перед объективами телекамер и рассказывает о своем детище. Открыть музей истории шоколада и собственную мастерскую ей помогла программа развития ООН в Казахстане. Получив беспроцентный займ от неправительственного учреждения в 1 миллион 200 тысяч тенге, предпринимательница смогла воплотить в жизнь свою давнюю мечту.  Марина Жиркова, предприниматель:  - Это один из туристических объектов, я смело могу сказать, потому что неоднократно приходили к нам гости нашего города. И на память что-то увозили с нашего города, связанное с тематикой нашего города. Лебеди, море, караван верблюдов. Подарки в Астану и Алматы. Так что я могу гордиться, что подарки такого качества гости увозят из нашего города. В этом музее можно узнать все о шоколаде, от начала его первого появления – 3000 лет назад у древних племен ольмеков, мая и ацтеков до хроники наших дней. Причем интерес эта история вызывает не только у детей, но и у старшего поколения. Более 150 форм любой разновидности шоколада, начиная от белого, заканчивая соленым или с любой другой начинкой можно найти на этих полках. Но в первую очередь, акцент здесь делают на истории родного края. Людмила Кулешова, жительница г.Актау:  - Интересная была коллекция, которая была посвящена Мангистау. Это и ракушки, и всякие предметы исторические. Люди познают. Приезжают. Многим приезжим можно просто эксклюзивный подарок сделать.Это будет так приятно не только скушать, но и посмотреть, научиться чему-то, познать свой край. Проект нацелен не только на развитие туристического потенциала региона, он имеет и социальное значение. В этих комнатах проходят занятия для детей из малообеспеченных семей и детей с особенностями развития. Здесь ребята могут не только погрузиться в историю шоколада, но и своими руками сделать шоколадный сувенир. И все это совершенно бесплатно. 

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/112936-muzej-istorii-shokolada-otkrylsya-v-aktau
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz / Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров