Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Технологии » Изобретатель из Атырау создает альтернативный источник энергии

Изобретатель из Атырау мечтает реализовать проекты по благоустройству города, путем использования альтернативных источников энергии.

Он уже собрал первую опытную установку по получению электроэнергии от солнца и ветра. Мурат Нурсултанов уверен, что можно организовать и промышленное производство. Тем более, что почти все комплектующие состоят из технического мусора.  По мачте ветрогенератора и панелям солнечных батарей дом Мурата Нурсултанова в частном секторе Атырау заметен издалека. Здесь почти все изготовлено руками изобретателя. Из подручных материалов он собрал даже автоматические ворота. Стоимость вышла в шесть раз ниже заводских аналогов. Идея собрать электрогенератор зародилась у Мурата еще несколько лет назад, когда в регионе наблюдался дефицит электричества и перепады с мощностью. Выбор остановил на гибридной установке, работающей от силы ветра и энергии солнечных лучей. Вместе с сыном и племянником собрали схемы, продумали конструкцию и два года назад приступили к сборке первого детища. Мурат Нурсултанов, изобретатель: - Наша первая установка имеет мощность 1 киловатт. Сегодня она полностью функционирует, обеспечивает электричеством нашу лабораторию и мастерскую. В настоящее время работаем над сборкой нового генератора на 3 киловатта. Хотим подключить жилые помещения. Все изготавливаем своими руками за исключением солнечных панелей и коробов для схем. На улице пасмурно и небольшой ветер, всего три метра в секунду. Однако даже этой скорости достаточно для выработки 220 вольт. Постоянные помощники Мурата -  его сын и племянник. Оба интересуются конструированием и электроникой.  Нурбек Кулжанов, сын: - Мы постоянно помогаем отцу с реализацией его идей. Это очень интересный и захватывающий  процесс – получать энергию из альтернативных источников, своими руками собирать генераторы. Моя мечта – попасть на EXPO-2017. Под будущую выставку здесь даже отвели отдельный уголок с идеями. А их у Мурата Нурсултанова много, в планах реализация даже социальных проектов. Он уже приступил к конструированию небольших солнечных установок, которые планирует размещать в местах отдыха горожан. С их помощью жители и гости города смогут подзарядить свои гаджеты абсолютно бесплатно. Если же найдется инвестор, то Мурат готов наладить и промышленное производство электрогенераторов собственной конструкции. 

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/103897-izobretatel-iz-atyrau-sozdaet-alternativnyj-istochnik-energii
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz / Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров