Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Политика » Эксперты: Казахстан уже проиграл в Таможенном Союзе

Единый Таможенный союз принес Казахстану больше минусов, чем плюсов. Причем бизнесмены и политологи во взглядах единодушны: в ближайшее время положительных изменений для страны ожидать не стоит.

"Подводя итоги года, министр финансов Казахстана Болат Жамишев отметил, что экспорт казахской продукции в Россию и Белоруссию сократился, в импорт - увеличился. Это только первый год, дальше будет еще хуже. Обидно, чтоКазахстан тешил себя мыслью об обширном рынке: сейчас всех сюда загоним и закидаем отечественной продукцией, и все к нам побегут. Да не побегут, вы компетентность покажите сначала!", - сказал в интервью корреспонденту Total.kz президент транснационального холдинга Arman Серикбай Бисекеев.

Уменьшение экспорта отечественной продукции в страны ТС отметил и казахстанский политолог Расул Жумалы. "Казахстан действительно проиграл. Достаточно выйти на улицы, базары, посмотреть цены и ассортимент товаров в казахстанских магазинах. Изначально при Таможенном Союзе вызывал опасение тот факт, что Казахстан объединяется с экономикой, которая по объему превосходит в 15 раз", - подчеркнул политолог.

Он также добавил, что "это вопрос не только к российской стороне - РФ исходила из собственных интересов и осуждать ее не стоит. Это больше касается казахстанских переговорщиков, которые в свое время подписывали, мягко говоря, не выгодное для страны соглашение".

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров