Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » » В Костанае в этом году благодаря японцам построят реабилитационный центр для инвалидов

Он будет на территории базы отдыха «Радуга».

Сегодня ОФ «Перекресток» принимает поздравления с победой в программе «Корни травы», которую финансирует посольство Японии.

«Для нас это достижение равноценно получению Нобелевской премии, – говорит Алексей Куликов, председатель ОФ «Перекресток». – За 12 лет работы такого успеха фонд еще не достигал. В центре под названием «Хатико» будут все условия для реабилитации и отдыха людей с ограниченными возможностями.

Идея строительства подобного центра зрела давно. И последние проекты «Перекрестка» показали (палаточные лагеря и лагеря выходного дня для инвалидов), насколько серьезно нуждается эта категория населения в специализированной базе. В центре можно будет пройти физическую и психологическую реабилитацию. Будут даже стенды для стрельбы из лука и пистолета. И самое главное – центр будет работать круглогодично.

Но не все так просто. Более 100 тысяч долларов, которые выделяет японское посольство, будут потрачены только на строительство 2-этажного здания на 12 двухместных комнат. А вот внутренний ремонт, коммуникации, покупка мебели и зарплата обслуживающего персонала – задача, которую еще предстоит решить.

Сегодня частично снят с повестки лишь один вопрос – 50% расходов на заработную плату сотрудникам центра обещает компенсировать из бюджета в рамках государственной программы занятости Управление социальной защиты населения области.

Как отметил Алексей Куликов, строительство начнется сразу же, как только это станет возможным. В течение этого года фонд будет вести работу по сбору средств для благоустройства центра.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров