Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Потребительский рынок » Качество городских дорог в Костанае подвергли критике

Увеличить бюджет на проведение  ямочного  ремонта, поднять экономические  показатели  и  занимать только первые  места  в областных смотрах культуры -  такие  поручения дал  аким области Нуралы Садуакасов  властям  Костаная   при подведении  итогов жизнедеятельности  города в   2012 году.

На активе города  была  дана оценка  как  в целом развитию  областного центра, так и каждой отрасли  в отдельности.  Изменили даже формат проведения совещания.  Основным докладчиком выступал не только  аким города, но  и заместители акима области, которые давали  оценку каждый    по своему направлению, от  экономики до коммунальной   сферы.

Первый заместитель акима области Виктор Мейстер подверг жесткой критике  действия  городских чиновников по сдаче построенных   объектов. По его словам,   многие из  них до сих пор не зарегистрированы  и не переданы  на баланс обслуживающим организациям. Например,  котельная №3, которая была построена еще в 2011 году, до сих пор не передана на баланс ГКП «КТЭК».  То же самое с рядом коммуникаций. Срок на исправление ситуации - первый квартал  этого года. В противном случае  будут штрафные санкции.

Еще одна  претензия чиновника областного уровня  - плохое содержание  дорог, на которое   на различных встречах и интернет-форумах  постоянно  указывают  горожане.

- Если  город  входит в зиму  с ямой размером 10 на 10 сантиметров, то весной эта яма будет уже размером 1 на 1 метр. И если в год ремонтировать меньше 100000 квадратных метров дорог, то улицы мы не сохраним, - заявил Мейстер.   

Не удовлетворены областные чиновники и темпами  жилищного  строительства, хотя тут же оговариваются,  причины   -  объективные. Есть острая нехватка  как строительного материала, так  и профессиональных  кадров. О нехватке специалистов на совещании  говорил почти каждый   выступающий.

Большое  внимание  уделили  вопросу   ремонта  ветхого жилья.   На 2013 год  поступило   34 заявки от жителей привести свои дома в порядок. Аким области еще раз напомнил горожанам,  что времена,   когда государство делало это за счет собственных средств, давно прошли,  «теперь к вам никто не придет,  не отремонтирует. Вы отвечаете не только за то,   в каком состоянии  ваши квартиры, но и подъезды и  площадки возле дома».

Предпринимателей  Нуралы Садуакасов попросил  поскорее  просыпаться  от новогодних праздников.

- В государстве есть деньги, и их надо осваивать. Нужна активность бизнесменов и руководителей предприятий. Экономические показатели у Костаная неплохие, но их можно еще увеличить   за счет обрабатывающей промышленности, машиностроения. Жизнь на месте не стоит, и поэтому двигаться в ней надо  активнее,  - заключил   аким  Костанайской области.

Лучшим  работникам города  Нуралы  Садуакасов  вручил грамоты,  новоселам – ключи от квартир, а  передовикам образования, культуры и полицейским  - ключи  от  автомобилей.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров