Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Политика » МИД Казахстана прокомментировал ситуацию вокруг "Байконура"

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали публикации в СМИ по ситуации вокруг космодрома "Байконур", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. 


четверг, 10.01.2013, 16:16
МИД Казахстана прокомментировал ситуацию вокруг "Байконура"
Здание Министерства иностранных дел Казахстана. Фото ©Даниал Окасов
В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали публикации в СМИ по ситуации вокруг космодрома "Байконур", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. 

"Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома "Байконур", качественное развитие своего космического потенциала. В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой, как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме", - сообщил пресс-секретарь Ильяс Омаров.

Он отметил, что Казахстан намерен сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей своей экономики. "Полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России. Не случайно 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России вновь подтвердили важность сотрудничества в космической сфере - лидеры наших стран осознают важность сохранения "Байконура" как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия", - подчеркнул Ильяс Омаров.

Как сообщалось ранее, правительство России направило официальную ноту правительству Казахстана с требованием объяснить высказывания главы "Казкосмоса" Талгата Мусабаева о будущем космодрома "Байконур".

10 декабря во время выступления в парламенте Казахстана Мусабаев обнародовал намерения Казахстана приступить к сокращению количества пусков российских ракет-носителей "Протон-М", обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса "Байтерек", а также высказался за подписание нового соглашения по аренде космодрома "Байконур", напоминает издание.

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/mid-kazahstana-prokommentiroval-situatsiyu-vokrug-baykonura-226442/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров